Образование

Ливанов уволил ректора АлтГТУ прямо на совещании

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов 26 мая уволил ректора Алтайского государственного технического университета Александра Ситникова в ходе совещания с подведомственными вузами.

Александр Ситников, ректор АлтГТУ.
Александр Ситников, ректор АлтГТУ.
Олег Богданов

Как сообщают "Известия", Ливанов обратил внимание, что АлтГТУ вовремя не получил государственную аккредитацию.  По словам Ливанова, алтайский вуз в данный момент продолжает работать без аккредитации, а еще один вуз — Сахалинский университет работал без государственного свидетельства 90 дней, пишет Lenta.ru. "В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты", сказал министр.

На вопрос министра о том, что произошло, ректор АлтГТУ ответил, что подача документов затянулась из-за проблем с филиалами.

Ливанов.
kremlin.ru

Дмитрий Ливанов,
министр образования и науки:

Ваша задача как руководителя учебного заведения решать проблемы. Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы.

На этой неделе должны были появиться результаты проверки специалистов Рособрнадзора, который с 16 по 20 мая приезжали в АлтГТУ, чтобы принять решение об аккредитации вуза. Напомним, АлтГТУ работает без аккредитации с 25 апреля, когда закончилось действие предыдущего свидетельства. Теперь до получения нового документа вуз не может выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. Новый документ в вузе надеются получить в июне. После этого студенты смогут сдать экзамены, защитить работы и получить дипломы. В этом году обучение в головном вузе и филиалах заканчивают около 2 тыс. студентов.

Александр Ситников возглавил АлтГТУ в марте 2013 года. По данным декларационной кампании, в 2015 году он заработал  2 млн. 413 тыс. рублей. У него в собственности нет ни недвижимости, ни автомобиля.

22 мая Ситников стал победителем праймериз "ЕР" по избирательному округу №24 в АКЗС и имел высокие шансы пройти в новый состав краевого парламента.

На сайте "политеха" Ситников по-прежнему значится ректором. На сайте Минобрнауки также пока нет информации об отставке руководителя крупнейшего алтайского вуза.

Кроме ректора АлтГТУ был уволен и ректор Сахалинского университета Игорь Миневрин, который на момент проведения совещания находился на Алтае. Позже Ливанов прокомментировал эти увольнения.

Дмитрий Ливанов,
министр образования и науки:

Ряд нарушений в двух вузах, связанных с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателей, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации послужили причиной увольнения ректоров.

... В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость