Образование

С понедельника АлтГТУ останется без аккредитации

В понедельник, 25 апреля, действие свидетельства об аккредитации Алтайского государственного технического университета заканчивается. С этого момента и до получения нового свидетельства вуз не сможет выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца. Только в этом году АлтГТУ заканчивает около 2 тыс. человек. Однако, паниковать студентам не нужно, говорят в вузе: к лету документ будет готов.

АлтГТУ.
АлтГТУ.
Дмитрий Кудрявцев

Вузу предстоит аккредитовать, то есть доказать соответствие государственным стандартам, 160 основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и всех уровней высшего образования — бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры.

Проводить государственную аттестацию и выдавать документы, установленного государством образца, неаккредитованный вуз не может. Поэтому все защиты начнутся только после получения свидетельства. По словам проректора по учебной работе, лицензированию и аккредитации Владимира Синицына, по учебным планам защита дипломов в политехе длится до середины июля. Новый документ тут ждут в июне, поэтому у студентов будет месяц, чтобы защитить работы. В этом году обучение в головном вузе и филиалах заканчивают около 2 тыс. студентов.

О том, что действие прежнего свидетельства заканчивается, было известно давно. К получению нового документа в вузе начали готовиться еще в январе 2015 года, а в феврале 2016 года планировали подать заявление и пакет документов на аккредитацию, рассказывал altapress.ru ректор АлтГТУ Александр Ситников. Однако приняли документы у вуза только 12 апреля. Этим числом датировано поступившее в АлтГТУ уведомление о том, что заявление и необходимые документы предоставлены в полном объеме, правильно оформлены и заполнены. С этой даты нужно отсчитать 105 дней — время, которое по закону отводится Рособрнадзору на то, чтобы провести необходимые действия. В течение ближайших 20 дней в вузе ждут приказ Рособрнадзора, который определит список экспертов, направленных в вуз для проведения процедуры.

Александр Ситников,
ректор АлтГТУ:

Аккредитация проходит один раз в шесть лет. Приедет комиссия и будет проверять соответствие программ государственным стандартам по десяткам критериев. В этом году сама процедура аккредитации имеет совершенно новый подход. Мы одни из немногих, кто первыми в России проходит ее по новой методике. Поэтому мы ждем не 5-10 экспертов, как обычно, а шесть десятков. Я понимаю, что есть нюансы в последнее время, когда некоторые программы в некоторых вузах не проходят аккредитацию, им дают еще один шанс, но переносят на более поздний срок. Надеюсь, что к нам таких замечаний не поступит.

Мы подготовились, уже находимся в этой процедуре — ждем экспертов, поэтому я не вижу поводов для паники.

Получить новые документы до истечения срока старых вуз не успел. На сроки наложило отпечаток переименование вуза - из учреждения высшего профессионального образования в учреждение высшего образования, которое повлекло смену устава и переоформление лицензии. Новая была выдана вузу только 8 февраля. Только после этого АлтГТУ заявился на аккредитацию. Напомним, в похожую ситуацию год назад попал Алтайский государственный аграрный университет, выпускники которого ждали выдачи дипломов целый год, а потом вынуждены были повторно проходить процедуру защиты дипломов.

Александр Ситников,
ректор АлтГТУ:

Все поданные нами документы прошли проверку. А это очень кропотливый труд, на который по регламенту у ведомства есть 30 дней. Представляете, что такое документы на 160 программ - это 250 кг документов, плюс их электронные копии. К тому же не обязательно документы принимаются сразу, к нам было одно небольшое замечание, которое мы устранили сразу, в тот же день. А рассматривали эту поправку 10 дней.

Не отразится задержка и на приеме студентов. На 2016-2017 года вуз получил почти 1 тыс. 978 бюджетных мест. Это на 130 больше, чем год назад. Приемная кампания в этом году начнется 17 июня. К этому моменту вуз рассчитывает получить аккредитацию.

И все же экспертов в вузе ждут не без опасения. В крае есть пример, когда после аккредитации закрылся целый факультет в Алтайском государственном медуниверситете. В Рособре его посчитали непрофильным.

Это признает и руководство: "Конечно, студенты и преподаватели волнуются, волнуемся и мы. В первую очередь из-за того, что по стране прошла такая волна", - говорит Ситников.

Волнуются студенты и родители в первую очередь из-за того, что на какое-то время университет останется без аккредитации, а значит без гарантий получения дипломов и отсрочки от армии. Для тех, кто беспокоится о будущем университета, организовали горячую линию. Проректор по учебной работе, лицензированию и аккредитации Владимир Синицын принимает звонки по вторникам и четвергам с 16:00 до 17:00 по телефону: 8 (3852) 29-09-85.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость