Образование

Ректор ААЭП рассказал, почему вуз лишили права принимать студентов

Ректор Алтайской академии экономики и права Александр Тен уверен, что запрет приема в вуз, о котором стало известно 22 января, будет отменен в течение месяца. Все нарушения, из-за которых эти санкции были введены, уже устранил. Документы, подтверждающие это находятся на рассмотрении Рособрнадзора, сообщил Тен altapress.ru.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

Напомним, за неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзор в период с 14 по 21 января 2016 года запретил прием студентов в филиал АлтГТУ в Белокурихе и "Алтайскую академию экономики и права". Такие санкции ведомство обычно применяет к организациям в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора. Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

Ректор ААЭП Александр Тен отметил, что волноваться студентам, выпускникам и абитуриентам не стоит: вопрос снятия запрета будет решен в течение месяца. А сам запрет больше беспокоит академию с точки зрения имиджевых последствий, а не с точки зрения дальнейшего взаимодействия вуза с государством.

Академия попала в число вузов, которые в прошлом году первыми прошли систему двойных проверок федерального надзорного ведомства. Первым среди алтайских вузов, которые на себе испытали эту систему, стал аграрный университет. В июне в вузе прошла проверка Рособрнадзора, которая выявила ряд нарушений. Их устранили, но в начале октября надзорное ведомство вновь решило проверить вуз. По результатам внезапной проверки, ведомство обнаружило недочеты. Второго шанса устранить их не дали - сразу внесли в "черный список". К концу года вуз восстановили в правах. Похожая ситуация сложилась и в ААЭП.

Александр Тен,
ректор ААЭП:

Ректор ААЭП Александр Тен.
Ректор ААЭП Александр Тен.

К таким новостям уже не нужно относиться как к сенсационным. Сейчас в крае и в стране в целом уже достаточно богатый опыт принятия такого рода решений. Через некоторое время Рособрнадзор их отменяет. Решение по нашей академии было принято на основании результатов внеплановой проверки, которую Рособрнадзор провел еще в июне 2015 года. Тогда академии выдали предписание, которое включало большое количество позиций. За лето и осень мы устранили все замечания, передали огромные пакеты документов, подтверждающие устранение недочетов, в Москву. А в конце ноября-начале декабря Рособрнадзор провел дополнительную проверку. В ходе нее ведомство выявило еще 2-3 позиции, касающихся учебно-методического обеспечения и оформления трудовых отношений с двумя преподавателями, которые нужно исправить. Это и явилось основанием заявить, что летнее предписание было исполнено не в полном объеме.

До начала набора еще полгода, документы, подтверждающие исправление последних позиций, были переданы в Рособрнадзор на позапрошлой неделе. 18 января они попали на рассмотрение в ведомство. Думаю, что в пределах месяца-месяца с небольшим ведомство аннулирует свое решение. Волноваться ни студентам, ни абитуриентам, ни их родителям не нужно. Некоторые лишаются лицензии и аккредитации, а запрет приема при такой политике Рособрназдора — сейчас просто легкое замечание.

Также Тен уточнил, что летняя проверка была внеплановой, о ее проведении академию известили за 24 часа до начала. В ходе самой проверки любой документ, который требовала комиссия, необходимо было предъявить в течение двух часов, в противном случае считалось, что он отсутствует. В итоге основная масса замечаний касалась как раз документального обеспечения образовательной деятельности. Большую часть документов вуз просто не успел предоставить.

Напомним, за прошедшие полгода запрет приема был применен в отношении Алтайского государственного аграрного университета, Рубцовского индустриального института (РИИ) — филиала АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Алтайской государственной академии образования имени Шукшина — теперь это Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина. В отношении последнего вуза, согласно данным сайта Рособрнадзора, запрет до сих пор действует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость