Образование

АГАУ вернул себе право принимать студентов

С Алтайского государственного университета сняли ограничения по приему студентов. Как сообщают в вузе, распоряжение Рособрнадзора за номером 3912-07 о возобновлении приема ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ было подписано еще 25 декабря 2015 года.

АГАУ.
АГАУ.
Анна Зайкова

Напомним, 16 ноября стало известно, что из-за невыполнения в срок предписаний Рособрнадзора ведомство наложило санкции на Алтайский государственный аграрный университет. Запрет приема обучающихся не налагал иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

В университете поспешили заверить: нарушения, о которых идет речь в приказе ведомства, носят формальный характер и уже устранены, документы подтверждающие это направлены в Москву.

Видео и фотофакты. Выпускники АГАУ отчаялись получить дипломы и вышли на пикеты

Ректор Николай Колпаков сообщил, что в июне в вузе прошла проверка Рособрнадзора, которая выявила ряд нарушений. Их устранили, но в начале октября надзорное ведомство вновь решило проверить вуз. По результатам внезапной проверки документов университет "не сошелся в трактовке требований закона с Рособнадзора по трем пунктам". Оказалось, что дисциплину, которая в учебном плане значится как "прикладная математика", вел преподаватель, имеющий базовое образование зоотехника. Дисциплину переименовали. Второе замечание - оформление документации по программам повышения квалификации. Теперь они представлены не одной дисциплиной, а разбиты на две дисциплины. И третье - в договорах на платные образовательные услуги значилось, что в случае освоения программы выпускник получает диплом государственного образца, а должно быть "документ об образовании установленного федеральным органом исполнительной власти образца". Все договоры перезаключили.

Теперь после снятия запрета на прием, Рособрназор должен начать рассмотрение пакета документов и заявление АГАУ на аккредитацию, которые по словам ректора, уже лежат в Москве. После этого вуз сможет выдать документы об образовании, которые выпускники защитили в марте 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость