Образование

Еще один алтайский вуз распродает свои помещения

Алтайский экономико-юридический институт выставил на продажу свой единственный корпус на проспекте Красноармейском, 108. Объявление размещено на Аvito.

АЭЮИ.
АЭЮИ.
Надежда Кириллова

Как сказано на сайте объявлений, за 32 млн. рублей покупателям предлагают нежилые помещения площадью 1068 м2 на втором и третьем этажах здания.

Пока объект только начинает продаваться. Риэлтор, занимающаяся реализацией, сообщила, что в помещениях еще работают люди.

"Бывшее учебное учреждение, в центральной части города, общая долевая собственность. Можно рассмотреть как готовый бизнес, имеется полный комплект учебного оборудования. Помещения в хорошем состоянии, коридорная система кабинетов. Также предлагается аренда помещений", - говорится в объявлении.

Объект хотят продать как можно быстрее. Об этом косвенно говорит и тот факт, что цена за 1 кв. метр установлена на уровне ниже рыночного и составляет 29, 9 тыс. рублей. На данный момент средняя цена на офисные помещения в центре сложилась на уровне 50 тыс. рублей за квадрат.

При этом, как уточнили в вузе, данное объявление вовсе не означает, что учреждение прекращает деятельность. Планы вернуть право выдавать дипломы государственного образца у руководства сохраняются.

Помощник проректора по учебно-методической и научно-исследовательской работе Наталья Степанова сообщила altapress.ru, что в первую очередь владельцы рассматривают аренду помещений, и только если арендаторов найти не удастся, тогда готовы продавать корпус тем, кто занимается образовательной деятельностью.

На данный момент все студенты АЭЮИ переведены в другие учебные заведения. На конец прошлого года в АЭЮИ обучалось около 800 человек.

Напомним, действие свидетельства о государственной аккредитации АЭЮИ приостановлено с февраля. 15 июля стало известно, что за неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся вуз окончательно лишен права выдавать дипломы государственного образца. После стало известно, что Рособрнадзор еще и запретил Алтайскому экономико-юридическому институту (АЭЮИ) принимать новых студентов.

Свидетельство об аккредитации АЭЮИ получил только в апреле 2015 года. Оно действовало до 2021 года. По словам ректора Виктора Степанова, никаких проблем при прохождении аккредитации у вуза не возникло. Санкции, которые были введены в феврале, для руководства института стали неожиданностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость