Образование

Желающих получить среднее образование в крае на 30% больше, чем бюджетных мест в ссузах

На начало августа количество поданных абитуриентами заявлений на зачисление в учреждения профессионального образования превышало число бюджетных мест на 28%. Год назад этот показатель был на 19% выше, чем количество бюджетных мест. Об этом altapress.ru сообщил начальник управления профессионального образования Главного управления образования и науки Алтайского края Евгений Кайгородов.

Образование.
Образование.
Анна Зайкова

По словам Евгения Кайгородова, в этом году приемная кампания в профессиональных образовательных организациях идет активнее, чем в прошлом. Учреждения до 15 августа продолжают принимать документы от желающих учиться у них. В некоторых сузах число заявлений в несколько раз превышает число бюджетных мест.

Например, в Алтайском торгово-экономическом колледже, количество заявлений превышает число бюджетных мест в 4,5 раза, в Барнаульском государственном педагогическом колледже их больше в три раза, в Алтайском государственном колледже - в 2,5, в Рубцовском и Славгородском педагогических колледжах - в два раза, в Алтайском колледже промышленной технологии и бизнеса в Бийске - более чем в 1,5 раза.

Если рассматривать отдельные направления подготовки, то оказывается, что на некоторые сложился очень большой конкурс, в то же время на некоторые, на данный момент наблюдается недобор.

Среди специальностей среднего звена, большой популярностью пользуется "правоохранительная деятельность" (8 человек на место), "банковское дело" (7 человек на место), "право и организация социального обеспечения" (4 человека на место), "адаптивная физическая культура" (4 человека на место).

Среди рабочих профессий наибольшей популярностью пользуются "наладчик компьютерных сетей" (2,5 человек на место), "проводник на железнодорожном транспорте" (2 человека на место), "машинист дорожно-строительных машин", "машинист локомотива", "автомеханик" (1,5 человека на место).

Самые невостребованные направления на данный момент - "мастер столярно-плотнических и паркетных работ", "закройщик", "машинист на открытых горных работах", "наладчик станков" и "оборудования". Число желающих поступить на них сейчас только 20% числа бюджетных мест, но комплектование продолжается до 15 августа и в соответствии с порядком приема и наличии вакантных мест может быть продолжено до 25 ноября.

Евгений Кайгородов,
начальник управления профессионального образования Главного управления образования и науки Алтайского края:

Популярность среднего образования растет. Комплекс мер, которые были приняты на федеральном уровне, и мероприятия, которые проводятся в Алтайском крае, повышают престиж рабочих профессий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость