Политика

Алтайские депутаты на внеочередной сессии уточнили, когда состоятся выборы в 2016 году

16 июня на внеочередной сессии Алтайского краевого Заксобрания депутаты назначили выборы депутатов АКЗС на третье воскресенье сентября. Этим они дали официальный старт избирательной кампании, сказал спикер АКЗС Иван Лоор. Назначение выборов в Государственную Думу ожидается не сегодня-завтра. А ближайший по времени этап кампании — выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

18 сентября, в третье воскресенье сентября, избиратели Алтайского края проголосуют за депутатов АКЗС и Государственной думы, это будет. Правда, пока назначены только выборы в АКЗС, указа президента о назначении выборов в Госдуму ждут со дня на день.

Факты

34 депутатов АКЗС изберут по одномандатным округам, столько же — по партийным спискам.

4 депутата, избранные по одномандатным округам, будут представлять Алтайский край в Госдуме. Еще несколько мест в российском парламенте представители региона могут получить при голосовании по партийным спискам в зависимости от числа набранных партией голосов.

1 888 643 избирателей в Алтайском крае, по данным 1 января 2016 года.

Что означает решение о назначении выборов?

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС:

Сегодняшнее решение депутатов означает легитимизацию единого дня голосования на территории Алтайского края. Не сегодня-завтра мы ждем указа президента о назначении выборов в Государственную Думу. И в соответствии с избирательным кодексом начинаются действия политических партий и самовыдвиженцев по подготовке к регистрации кандидатов — она должна завершится не позднее, чем за 45 дней до начала выборов. "Единая Россия" будет выдвигать кандидатов 26 июля. Иначе говоря, сегодня дан официальный старт кампании.

Надо сказать, что вопрос о назначении даты - не самый простой. Депутаты АКЗС этого созыва были избраны на пять лет 4 декабря 2011 года. Назначение выборов на 18 сентября означает, что они недоработают 2,5 месяца. Этот факт попросил прокомментировать депутат от КПРФ Владимир Белкин.

Андрей Осипов,
вице-спикер АКЗС:

У нас федеральным законодательством принят перенос выборов депутатов Государственной Думы именно на третье воскресенье сентября. Нашим Кодексом и выборов установлено, что в год выборов депутатов Государственной Думы мы назначаем наши выборы на тот же день, на который назначила Госдума, поэтому в данном случае мы четко выполняем требования федерального законодательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость