Политика

Черный пиар против Рыжкова и эсэров заставил ЦИК направить в Алтайский край ревизоров

Газета, направленная против Владимира Рыжкова, выдвинутого партией "Яблоко" в Госдуму по Барнаульскому округу, которую в конце мая распространили по почтовым ящикам города, не является агитационной. Таковы предварительные результаты проверки, осуществленной краевой избирательной комиссией по заявлению политика в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Об этом 7 июля журналистам сообщила глава крайизбиркома Ирина Акимова.

Выборы.
Выборы.
Анна Зайкова

По ее словам, в крайизбирком не поступало никаких обращений о нарушениях, но к ним из ЦИК была перенаправлена жалоба Владимира Рыжкова.

Ирина Акимова,
руководитель Избирательной комиссии Алтайского края:

Нам для проведения проверки было перенаправлено обращение, которое поступило в ЦИК от Владимира Александровича Рыжкова по факту распространения печатного материала, связанного с ним, как он полагает.

Как пояснила Акимова, проверку осуществляет и крайизбиркомом, и ГУ МВД по Алтайскому краю, "в компетенцию которого входит проведение различного рода розыскных и экспертных действий". Такими полномочиями краевая избирательная комиссия не обладает. "Мы должны дать правовую оценку материала", - добавила глава регионального избиркома.

Ирина Акимова,
руководитель Избирательной комиссии Алтайского края:

Мы проанализировали этот материал. Эта печатная продукция не является средством массовой информации (СМИ), соответственно, в отношении него не могут быть применены никакие нормы действующего законодательства о СМИ. Мы его проанализировали и с точки зрения того, может ли он считаться агитационным материалом и могут ли быть к нему применены соответствующие меры. Наша оценка такова, что в силу специфики распространения, содержания этот материал не может быть отнесен и не является агитационным. Его распространение имело место быть задолго до начала избирательной кампании в Государственную Думу. И не имело в своем содержании какую-либо информацию, которая давалась бы в отношении кандидата. Поэтому по всем юридическим признакам этот материал не может быть отнесен к агитационному. И не порождает каких-то действий в этом направлении.

По словам Ирины Акимовой, органы внутренних дел проводят "иные действия", в частности, лингвистическую экспертизу. "Соответственно, с учетом ее результатов органы внутренних дел будут дальше определяться с процессуальными действиями в рамках своей компетенции", - сказала она.

Ирина Акимова также сообщила, что вчера в рамках совещания, проходившего в режиме видеоконфренции глава ЦИК Элла Памфилова продемонстрировала и газету, направленную против партии "Справедливая Россия". Она распространялась в нескольких регионах, в том числе в Алтайском крае.

Результатом появления продуктов черного пиара в регионе стало решение руководства ЦИК направить в в Алтайский край группу оперативного реагирования, состоящую из представителей Центризбиркома и правоохранительных органов.

Ирина Акимова,
руководитель Избирательной комиссии Алтайского края:

Вчера в ходе заседания ЦИК с учетом представленных материалов и с целью предупреждения аналогичных ситуаций, выявления источника распространения таких материалов руководство приняло решение о направлении на территорию Алтайского края мобильной оперативной группы, которая с участием представителей правоохранительных органов в рамках межведомственного взаимодействия осуществит рассмотрение вопроса, связанного с распространением материала, его потенциальным изготовителем.

Каким будет состав группы и как долго она проработает в регионе, пока не известно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость