Политика

Госдума отказалась проверять информацию ФБК о Медведеве

Депутаты Госдумы не поддержали предложение представителей КПРФ запросить у правоохранителей информацию для проверки утверждений, изложенных  в "расследовании" Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о премьер-министре Дмитрии Медведеве. Об этом сообщает ТАСС.

Госдума.
Госдума.
altapress.ru

Такое решение депутаты приняли на пленарном заседании нижней палаты.

"По роду своей предыдущей работы мне приходилось много раз иметь дело с материалами, которые поступали от так называемого ФБК, Фонда борьбы с коррупцией, который организовал и возглавил гражданин Навальный", — заявил на заседании председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывший первый замглавы Следственного комитета РФ Василий Пискарев ("Единая Россия").

"Могу уверенно сказать, что ни одно его так называемое расследование, в том числе и последнее, о котором идет речь, не имело и не имеет ничего общего с истиной, а тем более борьбой с коррупцией, которую он нам так активно навязывает и пропагандирует. Продукт его творчества, как выяснялось ранее (и, уверен, сейчас ситуация такая же), — некий симбиоз грязи, фантазии, постановочных трюков и фальсификаций с ярко выраженным политико-провокационным подтекстом", — подчеркнул глава комитета Госдумы.

Ранее депутаты фракции КПРФ Николай Коломейцев, Денис Парфенов, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков внесли на рассмотрение Госдумы проект протокольного поручения думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку по фактам, изложенным ФБК. В фильме, обнародованном в интернете в начале марта, утверждается, что Медведев якобы может быть причастен к коррупционным схемам посредством некоммерческих фондов.

Депутаты КПРФ предлагали поручить комитету "запросить в правоохранительных и регистрирующих федеральных органах информацию и организовать проверку по фактам о якобы противоправной деятельности упомянутых благотворительных фондов и физических лиц". Это позволило бы "уяснить степень достоверности примеров, озвученных Навальным".

Также чиновники предлагали рассмотреть вопрос "о возможности привлечения к ответственности лиц, фигурирующих в материале, либо лиц, причастных к опубликованию материалов, в случае признания их недостоверными".

4 апреля Медведев в ответ на просьбу прокомментировать нападки на него в интернете заявил, что расследование против него было сделано на деньги частных инвесторов, чтобы "вытащить людей на улицы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость