Политика

Наступление саботажников: эксперт рассказал о формировании власти в Каменском районе

Подача заявлений на конкурс на должность главы Каменского района завершилось: документы подали пять человек. Однако появление главы исполнительной власти в районе может затянуться: несколько депутатов Каменского горсовета подали заявление в прокуратуру и требуют признать незаконным назначение двух членов конкурсной комиссии от горсовета.

Обь, Камень-на-Оби, набережная.
Обь, Камень-на-Оби, набережная.
altairegion22.ru

Документы от претендентов на должность главы Каменского района принимал депутат депутат горсовета и член конкурсной комиссии Василий Железовский. Как он сообщил altapress.ru, кроме депутата АКЗС Андрея Щукина и предпринимателя Федора Найдена документы подали депутат райсобрания Виктор Васильев, гендиректор фирмы "ВетАфган" Константин Рябов и Евгений Корнилов - до недавнего времени он возглавлял МУП "Благоустройство", ранее работал замглавы администрации Камня-на-Оби и председателем комитета по ЖКХ.

Конкурсная комиссия полностью сформирована: в нее вошли по двое депутатов от райсобрания и горсовета и четверо представителей края: начальник департамента внутренней политики администрации края Сергей Королев, специалисты департамента Наталья Разгон (консультант отдела по работе с органами местного самоуправления) и Виктория Земка (консультант-юрист) и депутат АКЗС.

А между тем, назначение двух членов конкурсной комиссии от горсовета пытаются опротестовать. В прокуратуру поступило обращение от каких-то депутатов горсовета, в котором они заявили: при назначении нарушен регламент, так как не все депутаты были извещены о проведении сессии.

Однако Василий Железовский пояснил, что все документы для проведения сессии горсовета были переданы в аппарат вовремя, нарушения регламента не было. Он считает, что эти действия направлены на затягивание формирования в районе исполнительной власти, а жители района устали от безвластия. Тех, кто участвует в этом затягивании, он называет саботажниками.

Железовский рассказал altapress.ru, как были назначены члены конкурсной комиссии от горсовета. Поскольку на первой организационной сессии не были избраны председатель горсовета и глава города, то, согласно регламенту, новую сессию с этими вопросами необходимо было провести в течение 10 дней — то есть не позднее 22 апреля.

Была создана оргкомиссия по подготовке сессии, в нее включили пять депутатов, в том числе двоих от "Единой России". Документы к сессии были подготовлены и, по словам Железовского, 21 апреля он передал протокол о назначении сессии и ее повестке дня в аппарат горсовета.

Однако работа по созыву повторной оргсессии была проведена так, что на сессию пришли всего девять депутатов (из 14 избранных) — все от "Справедливой России". Не пришли ни единороссы, ни депутат от ЛДПР. Железовский говорит, что аппарат, по сути, самоустранился от выполнения своих обязанностей, предусмотренных регламентом, и не оказывает вновь избранному депутатскому корпусу необходимой помощи.

В итоге 22 апреля на сессии не было кворума для избрания председателя горсовета и главы города. А для назначения членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на главу района девяти депутатов было достаточно. Поэтому члены комиссии были выдвинуты (в их числе сам Железовский) и назначены - учитывая сжатые сроки проведения конкурса на назначение главы района.

Василий Железовский,
депутат Каменского городского совета:

Заседание городского представительного органа правомочно, если на нем присутствует более половины от избранного состава депутатов. Девять от 14 — это больше половины. Мы выдвинули двоих в состав комиссии по проведению конкурса, за них проголосовали все присутствовавшие депутаты. Теперь я выясняю, что подано заявление в прокуратуру о том, чтобы признать это решение неправомочным.

Из прокуратуры в адрес горсовета уже поступило представление: и.о. Каменского межрайонного прокурора усматривает нарушения регламента ( и требует их устранить. Железовский, который вел сессию 22 апреля, направил в его адрес ответ, в котором представление принял к сведению, но выразил несогласие с выводами о нарушении регламента.

Депутат  пояснил altapress.ru, что в случае признания неправомочным решения горсовета в первую очередь встанет вопрос, на каком основании он, Железовский, принимал документы от претендентов на должность главы района.

Василий Железовский,
депутат Каменского городского совета:

Если кто-то думает, что таким образом хотят дискредитировать нас, депутатское большинство, то напрасно — таким образом дискредитируют власть. Мы шли на выборы с обещанием это безвластие прекратить. Мы решение о формировании своей части комиссии приняли, и другого не будет. А все действия тех, кто пытается раскачать ситуацию и затянуть формирование исполнительной власти, я расцениваю как саботаж и никак иначе.

Справка

Конкурс на замещение должности главы администрации Каменского района стартовал 22 апреля и должен быть завершен 7 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость