Политика

Московский суд проверит законность перевода политзаключенного Дадина в алтайскую колонию

Замоскворецкий суд Москвы назначил на 26 января рассмотрение иска активиста Ильдара Дадина на действия сотрудников ФСИН России из-за перевода его из карельской колонии в ИК-5 Рубцовска в Алтайском крае, заявила пресс-секретарь суда Москвы Эмилия Хиль.

Ильдар Дадин.
Ильдар Дадин.
facebook.com

Подготовка по административному иску назначена на 26 января в 09.50 московского времени, сообщает ТАСС.

В своем иске Дадин и его супруга просят признать решения ФСИН России о его этапировании в Алтайский край не соответствующим Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, пишет "Росбалт".

Осужденный к лишению свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов Ильдар Дадин обратился к представителям Общественной наблюдательной комиссии с просьбой о содействии в возвращении обратно в ИК-7 Карелии из ИК-5 Рубцовска, где он находится сейчас. Таким образом Дадин надеется привлечь внимание к порядкам в сегежской колонии.

Дадин утверждает, что в карельской ИК-7 достаточно больше количество нарушений прав осужденных. Он считает, что к нему в камеру подсаживали людей, которые были нацелены на создание для него невыносимых условий проживания. Дадин надеется, что с учетом общественного резонанса вокруг его персоны отношение к осужденным в колонии могло бы улучшиться вплоть до снятия ее руководства.

Справка

Ильдар Дадин стал первым россиянином, получившим реальный срок по закону 2014 года, установившему уголовную ответственность за неоднократные нарушения правил публичного собрания. В декабре 2015 года его приговорили к 3 годам лишения свободы, но в марте 2016 года приговор смягчили до 2,5 лет.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала активиста узником совести.

В сентябре 2016 года его этапировали в колонию ИК-7 в карельской Сегеже. Спустя два месяца он рассказал о пытках в колонии, в частности, о подвешивании за наручники, раздевании догола и угрозах изнасиловать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость