Потребитель

Какими моделями сотовых телефонов пользуются жители Алтайского края

Компания "МегаФон" провела анализ активных устройств, зарегистрированных в сети Алтайского края в апреле. Самой популярной маркой телефона среди жителей региона остается Samsung, первое место среди планшетов занимает "MegaFon Login 3". В сети обнаружены как абоненты, которые пользуются устройствами класса люкс, так и те, кто предпочитает "ретро-телефоны" — модели, выпущенные в 1990-х годах.

iPhone 6.
iPhone 6.
открытые источники

В апреле 2015 года в сети алтайского "МегаФона" было зарегистрировано более 1 млн. устройств, из них треть (33%) составили "умные устройства" – смартфоны и планшеты.
Самая популярная марка гаджетов у жителей края — Samsung. На долю компании приходится 24,35% от общего количества всех устройств в сети, также производитель занимает второе место в сегментах планшетов (18,8%) и смартфонов (22,5%). Samsung лидирует и в сегменте обычных телефонов, занимая в нем 31% (у Nokia 30%).

Более 85% смартфонов – это устройства, работающие под управлением ОС Android. На долю Symbian приходится 6,6%, Apple iOS и Windows Phone занимают 5,1% и 3,4% соответственно.

На Алтае у "МегаФона" есть абоненты, которые пользуются устройствами класса люкс. В апреле в сети обслуживались 21 телефон и смартфон Vertu, 10 устройств Gresso (российский производитель дорогих телефонов, в корпусе которых используется золото, дорогие породы дерева), один телефон Tag Heur (швейцарский бренд, который известен в первую очередь своими часами, но некоторое время назад начавший выпускать и дорогие смартфоны).

В алтайской сети "МегаФона" остаются и любители "винтажных" телефонов - Nokia 3110 (1997 год), Siemens S10 (первый в истории телефон с цветным дисплеем, 1998 год), Motorola M3688 (1999 год), Motorola P7089 (первый в истории 3-диапазонный GSM-телефон, 1999 год), Ericsson T28s (первый в истории телефон с литий-полимерной батареей).

В Барнауле не обнаружилось ни одной модели Nokia 7110 (телефон из фильма "Матрица" и первый в истории телефон с WAP), зато такая модель "живет" у абонента в Новокузнецке. Некогда культовая "раскладушка" Motorola StarTAC 130 в одном экземпляре осталась в Омске. В Кемерово по-прежнему работает одна Nokia 8810 – первооткрыватель телефонов класса "премиум".

Самые популярные устройства в сети "МегаФон" Алтайского края

Телефоны

  • Explay Blade (3 sim)
  • Nokia 1280
  • Samsung E1200

Смартфоны

  • Samsung Galaxy Star Pro
  • МегаФон Login 2
  • Samsung Galaxy Y Duos

Планшеты

  • MegaFon Login 3
  • Explay Squad 7.82
  • МегаФон Login 2

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость