Потребитель

На Алтае упали цены на свинину

В России продолжается снижение цен на свинину. Как сообщает Институт конъюнктуры аграрного рынка, в настоящий момент отрасль переживает сильнейший ценовой спад со времен годичной давности — октября 2014 года. По данным аналитиков, на начало октября цены упали примерно на 20% по сравнению с началом предыдущего месяца. Аналогичная ситуация складывается и в Алтайском крае.

Мясо свинины на рынке.
Мясо свинины на рынке.
Михаил Хаустов

Как сообщил Николай Мальцев, генеральный директор сельхозпредприятия "Вепрь" в Ребрихинском районе, сейчас стоимость свинины в живом весе начинается от 110 рублей за килограмм. Снижение цены идет уже третий месяц подряд.

Главэкономики: продуктовая инфляция в Алтайском крае остается одной из самых низких в стране

Как отмечают руководители свиноводческих предприятий, снижение цен связано, прежде всего, с низкой покупательской активностью населения. По их словам, мясоперерабатывающие предприятия существенно уменьшили закуп сырья из-за сокращения собственных продаж.

При этом, как отмечают свиноводы, затраты на корма, в том числе и отечественного производства, возросли. Так, тонна фуражного ячменя в Алтайском крае за год стала дороже почти на 100%. Увеличилась цена на фуражную пшеницу и горох. Стоимость импортных премиксов из-за колебания курса рубля также пошла вверх.

ИКАР сообщает: есть вероятность, что цены не достигнут в ноябре-декабре максимальных уровней, которые были до спада, однако все будет зависеть от спроса на рынке. Пока ожидания и оценки большинства игроков сложно назвать оптимистическими — темпы роста доходов, зарплат, розничной торговли и других макропоказателей продолжают стагнировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость