Потребитель

В селах Рубцовского района появится публичный Wi-Fi

Компания "Ростелеком" заканчивает работы первого этапа госпроекта по устранению цифрового неравенства в Алтайском крае. В середине сентября оператор планирует запустить первые точки бесплатного доступа в интернет в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Алтайского филиала "Ростелекома".

Интернет.
Интернет.
pixabay.com

В поселки Приозерный, Колос, села Тишинка, Вишневка, ст. Мамонтово и в другие небольшие населенные пункты Рубцовского района оператор проложил волоконно-оптические линии связи. В ближайшее время в них будет смонтировано необходимое оборудование.

В каждой деревне на железобетонных опорах высотой более 10 метров будут закреплены Wi-Fi роутер пятого поколения (2,4/5 ГГц) и антенна, которая обеспечит круговое покрытие сетью Wi-Fi до 100 метров. В каждое село по госпроекту положено установить по две таких антенны. Оборудование, разработано отечественным производителем "Ротек", и, по данным "Ростелекома", рассчитано на работу в сложных климатических условиях. Опоры с роутером и антеннами будут размещаться на возвышенностях, чтобы обеспечить более широкую зону покрытия, или там, где расположены АТС. В компании отмечают, что Wi-Fi все равно будет доступен только на части территории сел.

Использование некоторых сайтов (определит Минкомсвязи РФ) через организованные точки доступа будет бесплатным. Скорее всего, это будут государственные интернет-ресурсы типа портала gosuslugi.ru. На доступ к остальным сайтам "Ростелеком" может поставить тариф не более максимального допустимого значения, определенного постановлением Правительства РФ. На данным момент установлены значения не более 1,5 рубля в сутки и 45 рублей в месяц.

До конца года компания планирует устранить "цифровое неравенство" в 13 селах Первомайского и Тогульского районов. Сейчас в них идет активное строительство оптических коммуникаций, которое завершится в конце сентября. Для этого в 2015 году будет построено 170 км "оптики" от райцентров до малых сел. Всего в федеральный проект включено свыше 250 населенных пунктов (представлены все районы региона). До конца 2018 года планируется построить более 5 тыс. километров волоконно-оптических линий связи.

Справка

В 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и "Ростелеком" заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в малых населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. По всей стране "Ростелекому" предстоит обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тыс. километров. Точки доступа должны быть организованы в 13,6 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 млн. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость