Потребитель

Жилнадзор принудительно лишил барнаульскую управляющую компанию одного дома

Алтайский орган жилнадзора в рамках лицензионного контроля лишил барнаульскую управляющую компанию "Трест Центрального района" права на управление дома на Пролетарской, 254. Теперь им будет управлять другая УК. В Госинпекции утверждают, что от жильцов домов, которыми управляет "Трест Центрального района", поступают многочисленные жалобы.

В Госинспекции поясняют, что в доме на ул. Пролетарская, 254, были проведены проверки по письменным обращениям жильцов. Служба государственного жилнадзора края дважды выдавала управляющей компании этого дома "Трест Центрального района" предписания на выполнение ремонта.

Мировые судьи дважды в течение одного календарного года принимали решения о наказании "Трест Центрального района" за неисполнение законных предписаний инспекции. И, как сообщает Госинспекция, во исполнение ст. 198 Жилищного кодекса РФ инспекция исключила сведения о доме на ул. Пролетарская, 254 из реестра лицензий Алтайского края, что является основанием для отстранения УК "Трест Центрального района" от управления домом.

Администрация Барнаула оказала содействие жильцам в выборе другой управляющей организации – "УК "Старый Барнаул".

Справка

С 1 июня 2015 года управляющие организации вправе управлять только теми домами, которые включены в реестр лицензий Алтайского края. Сведения о домах исключаются из реестра на основании письменного заявления управляющей организации. Однако законодательно установлено, что орган государственного жилнадзора вправе самостоятельно осуществить исключение дома из реестра лицензий при наличии двух и более решений мирового суда о неисполнении законного предписания в течение одного календарного года.

Как сообщают в Государственной инспекции края, от жильцов домов, которыми по-прежнему управляет "Трест Центрального района", продолжают поступать многочисленные письменные жалобы на действия руководителя управляющей компании. Инспекция выдала этой управляющей организации уже 48 предписаний и составила 11 протоколов по делам об административных правонарушениях и наложила административные штрафы на сумму более 1 млн рублей.

И в случае повторного неисполнения двух и более предписаний инспекции надзорный орган вновь должен будет обратиться в суд, а при положительном решении суда исключить из управления и другие дома.

А вот лицензия у УК отбирается только тогда, когда у нее будет исключено 15% жилфонда, пояснял в начале 2016 года замруководителя инспекции, курирующий жилнадзор, Сергей Гричанов. Под управлением "Треста Центрального района" сейчас более 200 домов.

Фотофакты. УК "Старый Барнаул" очищает от осыпающейся штукатурки дом на Профинтерна

А тем временем недавно созданная в Барнауле Ассоциация ресурсоснабжающих организаций включила "Трест Центрального района" в число ненадежных партнеров, имеющих негативную репутацию у коммунальщиков и жителей Барнаула.

Генеральным директором и учредителем УК "Трест Центрального района" является Антон Крупин, ранее также возглавлявший УК "Южком". И УК "Южком" не раз попадала в поле зрения СМИ в негативном контексте.

К примеру, в августе 2015 года слесарь-сантехник этой УК сообщил нам, что он и его коллеги слесари вышли на забастовку, так как им не платят зарплату. Затем Антон Крупин заявил нам, что сведения о забастовке - ложь, распространяемая конкурентами, признав, впрочем, что долги по зарплате имеются.

Примерно в это же время Госинспекция включила "Южком" в число худших компаний Алтайского края.

В декабре барнаульская мэрия сообщала, что УК "Южком" признали виновной в невыполнении законного предписания об устранении нарушений по управлению многоквартирным домом на проспекте Дзержинском, 37. А уже в 2016 году представители алтайского отделения ЛДПР сообщали о жалобе жильцов дома на ул. Дзержинского, 37, что их дом против воли жильцов пытаются передать из "Южкома" в "Трест Центрального района".

Но сегодня "Южкомом" занимается уже конкурсный управляющий, а не жилнадзор: УК признана банкротом в марте 2016 года. А ее бывший руководитель занимается новой УК — "Трестом Центрального района".

Справка

Рейтинг управляющих организаций Ассоциации РСО Алтайского края

Надежные партнеры: "Фирма ПЖЭТ-2", "Южком-Сервис", УК "ООО "СтройгазКомсервис".
Ненадежные партнеры: "Южком", "Трест Центрального района", УК "Город", "УК "Уют и согласие", "Прогресс Плюс", ПЖЭТ-2 Октябрьского района, УЖК "Весенняя". Некоторые из этих компаний не платят за ресурсы свыше 2 лет, долги превышают десятки миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость