Новости партнеров

Происшествия

На барнаульца завели уголовное дело из-за мема с дорогими часами патриарха Кирилла

В Барнауле возбудили уголовное дело против 38-летнего местного жителя Андрея Шашерина. По словам мужчины, из-за картинок в социальной сети к нему пришли СОБРовцы в масках и заковали в наручники, сообщает телеканал «Дождь».

Ноутбук. Работа.
Ноутбук. Работа.
СС0

Уголовное дело возбудили из-за фотографий в социальной сети. На странице обнаружили изображение, где прихожанин за поедание санкционных продуктов должен десять раз прочесть «Крым наш».

На другом фото подпись из компьютерного центра полиции, который освещает патриарх Кирилл. Подпись: «Патриарх привез в МВД новый антивирус». Эти картинки вызвали подозрения у полицейских, но экспертиза постановила, что нарушений нет.

Однако есть коллаж, за который барнаульцу грозит тюрьма. Коллаж обыгрывает скандал 2012 года с фотографией патриарха Кирилла. На снимке он сидел без дорогих часов, однако на столе осталось их отражение, отмечает "Дождь".

За это и за несколько других картинок, которые не внесены в запрещенный список Роскомнадзора, к Шаршенину пришли СОБРовцы в масках и заковали в наручники. Мужчине запретили пользоваться банковскими картами и электронными счетам.

Ранее altapress.ru писал о том, что 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за картинок во «Вконтакте». На демотиваторах, по мнению правоохранительных органов, были изображения, напоминающие патриарха Кирилла, Иисуса Христа и священослужителей. Они сопровождались надписями, которые якобы могли оскорбить верующих.

Кроме того, в 2017 году на барнаульского студента Даниила Маркина завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за сохраненных во «ВКонтакте» мемов на религиозную тему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость