Новости партнеров

Происшествия

За мемчик: на барнаульского студента завели уголовное дело за оскорбление верующих в "ВК"

В 2017 году на барнаульского студента Даниила Маркина завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за сохраненных во "ВКонтакте" мемов на религиозную тему.  Молодой человек рассказал об этом на своей странице в социальной сети.

Даниил Маркин
Даниил Маркин
Фотография со страницы Даниила Маркина "Вконтакте"

Даниил Маркин пишет, что в июле 2017 года, рано утром полицейские пришли с обыском к нему и в квартиру родителей. У молодого человека изъяли ноутбук, два системных блока, телефон и другую технику, а затем отвезли на допрос в отдел по борьбе с экстремизмом. По словам Маркина, в большом количестве (около тысячи) сохраненных картинок у него нашли порядка 10 мемов с религиозной тематикой. 

Дело дошло до суда. "Вердикт ожидается лишь к осени. Естественно, ни о каком оправдании не может идти и речи, если не надеяться, на смягчение статьи", — пишет Даниил Маркин.

Телеканал "Дождь" сообщил, что на Даниила Маркина и жительницу Барнаула Марию Мотузную пожаловались в полицию одни и те же люди — студентки Алтайского филиала РАНХиГС Анастасия Битнер и Дарья Исаенко.

Ранее altapress.ru писал о том, что 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за картинок во «ВКонтакте».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость