Происшествия

На Алтае незаконно брали плату за проход к популярному озеру

На Алтае житель Волчихинского района незаконно поставил шлагбаум у подхода к популярному озеру Золотому и брал с туристов и местных отдыхающих плату за каждый проход к водоему. Нарушение выявил прокурор.

Соленое озеро. Туризм.
Соленое озеро. Туризм.
СС0

Факт нарушения законодательства прокурор выявил после проверки, организованной после жалоб граждан о невозможности свободно пройти к водному объекту.

Как выяснилось, в январе 2016 года администрация района и местный житель заключили договор аренды земельного участка площадью более 3 га у села Усть-Волчиха сроком на три года. Арендуемая земля сельскохозяйственного назначения была по документам предоставлена для заготовки корма животным. Но вне арендуемого участка, у берега озера, был установлен шлагбаум и ограждение. За каждый проход к озеру приходилось платить по 100 рублей. 

Прокурор Волчихинского района возбудил в отношении местного жителя дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ "самовольное занятие земельного участка". Гражданина признали виновным и привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Ограждения и шлагбаум с озера убрали. Теперь к водному объекту можно попасть беспрепятственно, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость