Недвижимость

Деринг предложил вернуть исторический облик Дому под шпилем

Барнаульский архитектор Алексндр Деринг считает, что здание барнаульского Дома под шпилем нуждается в серьезной реставрации. Сейчас оно испорчено "варварской покраской". Об этом пишет Барнаул.фм со ссылкой на сайт архитектора (в данный момент ресурс недоступен. — altapress.ru).

Дом "Под шпилем".
Дом "Под шпилем".
Анна Зайкова

Деринг написал, что сотрудники его мастерской "Классика" провели комплексные научные изыскания архитектуры здания. "Изучение архивных материалов привели нас к удивительным открытиям в истории не только этого здания, но и всего ансамбля Ленинского проспекта Барнаула, одного из лучших градостроительных ансамблей России. Предстоит его частичная реставрация", — написал Деринг.

Александр Деринг,
архитектор:

Мы будем настаивать на том, чтобы в ближайший капитальный ремонт была произведена очистка фасадов от варварской покраски, уничтожившей красивую терразитовую штукатурку и вернуть ему первоначальный вид.

Напомним, что летом завершилась сделка по продаже площадей магазина в доме "Под шпилем" (пр. Ленина, 82). Три новых собственника готовятся приступить к реконструкции помещений:  фасаду, например, вернут исторический облик. 

Новые собственники уже направляли письма в администрацию с предложением включить дом в одну из программ ремонта жилищного фонда - фасад памятника в целом выглядит не очень презентабельно. Однако чиновники ответили, что капремонт прошел в 2011 году. Следующий раз до дома доберутся в 2019 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость