Недвижимость

Барнаульский ДК "Сибэнергомаш" готовят к необычной продаже

Залоговое имущество известного в Алтайском крае завода "Сибэнергомаш" находится в процессе торгов и его цена постоянно снижается. Здание ДК "Сибэнергомаш" может обойтись новому владельцу в 35 миллионов рублей. Высока вероятность, что сделка состоится. Нашлась группа предпринимателей, которая приглашает партнеров для выкупа ДК.

ДК "Сибэнергомаш".
ДК "Сибэнергомаш".
Марина Бредихина в vk.com/barneos22
У барнаульского завода "Сибэнергомаш" появился новый директор

С середины августа "Консалтинговое бюро" дважды в месяц проводит торги по продаже имущества ЗАО "ДКС "Сибэнергомаш", находящегося в залоге у АО "ГЛОБЭКСБАНК". Начальная цена лота уже снижена со 116 до 70 миллионов рублей, сказано на портале "Аукционный тендерный центр". Если намеченный на 3 октября аукцион вновь не состоится, то лот будет разыгран. Предусмотрено еще три шага с понижением цены. Конечное предложение "Консалтингового бюро" - 35 миллионов рублей.

Это крайне низкая цена для барнаульского объекта недвижимости, учитывая, что речь идет о функционирующем здании площадью 7,1 тыс. кв. метров. "Квадрат" новому собственнику может обойтись в 5 тысяч рублей. Для сравнения, сейчас в центре Барнаула за 120 миллионов продается офисное здание площадью 2 тыс. кв. метров. На окраине, недалеко от ТРЦ "Волна", предлагают торговый центр площадью 2,8 тыс. кв. метров. Цена - 154 миллиона рублей (по данным "Авито").

Сайту altapress.ru стало известно, что приобрести ДК "Сибэнергомаш" готовится группа барнаульских предпринимателей (пожелали остаться неизвестными). Они претендуют на часть имущества, а для выкупа оставшихся площадей приглашают партнеров-инвесторов. Потенциальные хозяева хотят сохранить здание и разместить на его площадях свой бизнес или продолжить сдавать площади в аренду. В ДК регулярно проходят выставки, продажа товаров, соревнования и другие мероприятия.

Проект реконструкции ДК "Сибэнергомаш".
archisidek.ru

Однако, сообщают они, времени на поиск партнеров осталось мало. К зданию проявляет интерес одна из ведущих строительных компаний Барнаула, специализирующаяся на точечной застройке. В ее планах снести ДК "Сибэнергомаш" и построить на его месте две высотки. Более чем 1 га земли позволяет реализовать этот проект.

Отметим, что девелоперов давно интересует земля ДК "Сибэнергомаша" для строительства. Несколько лет назад мастерская "Архисидек" выложила в сети рендеры. Архитекторы предложили реконструировать Дворец культуры и добавить к нему две "свечки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость