Недвижимость

Эксперты прогнозируют застой на первичном рынке жилья Барнаула

На первичном рынке Барнаула наблюдается уникальная за последние несколько лет ситуация — цена долевок и квартир от застройщиков не меняется уже полгода, при этом застройщики отмечают низкие продажи.

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов

Между тем, эксперты прогнозируют застой и в дальнейшем. Даже осенью, с началом сезона деловой активности, строительные компании ценник повышать не планируют. Все свои силы они бросают на стимулирование сбыта.

Низкие продажи

Новосибирский застройщик отложил выход на барнаульский рынок

Кризис на рынке недвижимости набирает обороты. Как сообщает Росреестр, число сделок по покупке долевок в Алтайском крае по итогам пяти месяцев сократилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем ситуация могла бы быть более плачевной, но рынок поддержала льготная ипотека — госпрограмма помогла увеличить число сделок в четыре раза по сравнению с первым кварталом 2015 года.

Но очевидно, что строительные компании не довольны текущим спросом. Ответом на это стала работа отделов маркетинга. Активная рекламная кампания задействует множество каналов коммуникаций: интернет, радио, печатные СМИ, телевидение.

Более того: впервые за всю историю рынка недвижимости краевой столицы застройщики пошли навстречу риэлторам. Они заключают договоры о сотрудничестве с агентствами недвижимости, предлагают гонорар за успешную сделку.

Сергей Чуркин,
директор АН "Ленинский проспект":

До сих пор застройщик предлагал риэлтору самому "придумать", как получить свой гонорар за сделку. Теперь же условия сотрудничества поменялись. Строительные компании заинтересовывают риэлтора приводить покупателей именно к нему.

"Вторичка" подводит

Первичный рынок недвижимости за полгода существования в условиях кризиса показал свою прямую зависимость от вторичного рынка. Сейчас он стоит, и даже динамика понижения цен не выручает. Желающие купить новостройку не могут выгодно и быстро продать свои старые квартиры. Одна из причин - недоступная ипотека для потенциальных покупателей. Как показывает статистика Банка России на 1 мая 2015 года, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала года, составляет 14,4%. Но в некоторых банках ставки достигают 18% и даже превышают этот порог, пишет "Российская газета".

Очевидно, что для поддержания строительного сектора недостаточно только госинвестиций на кредитование долевок. Субсидирование части процентной ставки на кредиты для покупки вторичного жилья также необходимо для активизации рынка.

Иван Бердаков,
начальник отдела продаж компании "Барнаулкапстрой":

Сейчас на "первичке" доминируют сделки, в которых человек приобретает свое первое жилье. Многих интересуют малогабаритные варианты — студии и однокомнатные квартиры. Более крупные объекты, которые раньше покупались для улучшения жилищных условий, продаются хуже просто потому, что для начала людям нужно продать то, что есть. А "вторичка" стоит.

Однако даже с "потеплением" ипотеки "по всем фронтам" рывка рынка не произойдет. Виной тому кризисные явления в экономике: высокая закредитованность населения, понижение реальных доходов, повышение стоимости потребительской корзины и т.д.

Цены замерли

Как ведет себя цена на долевки? Представители отделов продаж заявили Недвижимости.altapress.ru, что повышения не было уже полгода. Застройщики еще в начале года заявляли о том, что на фоне повышения цен на стройматериалы ожидать снижения ценника не приходится.

Более того, не исключалось его повышение. Но по факту оно коснулось лишь всегда востребованных однокомнатных квартир в почти достроенных домах. Поменять весь прайс в сторону увеличения застройщики не рискнули. Хотя желание есть.

Мэрия Барнаула требует с "Жилого массива" 384 миллиона за скандальный квартал

Сейчас можно говорить о том, что цена предложения уменьшается. За счет акций, срок действия которых часто четко не регламентирован, застройщики снижают цену объекта при условии 100% оплаты наличными деньгами или в ипотеку. В некоторых случаях дисконт составляет 50 тыс. рублей на малогабаритные и до 300 тыс. рублей на большие квартиры. Появились акции "Ко Дню города", "В честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне" и так далее. По ним даются интересные скидки и обещаны серьезные подарки за покупку долевок.

Эксперты говорят, что цена вряд ли изменится и осенью, когда начнется сезон деловой активности. Строители работают на опережение рынка — дома строятся, квартиры накапливаются, но деньги пока не поступают в кассу.

К чему это приведет? Очевидно, что нынешняя ситуация на рынке недвижимости развязывает руки тем, кто владеет некоторой наличностью или может позволить себе ипотеку. Выбор колоссален, застройщик сговорчив, риэлторы расторопны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость