Недвижимость

Фотофакты. Градсовет Барнаула во второй раз отклонил проект ЖК на Челюскинцев

2 февраля компания "Мой дом" представила на градостроительном совете Барнаула доработанный проект жилого комплекса эконом-класса "Новый квартал" на ул. Челюскинцев, 80. Инвестор по рекомендациям экспертов сократил число домов с трех до двух и отказался от общественных помещений на первом этаже. Однако совет снова отклонил проект.

Эскизный проект первого дома ЖК "Новый квартал" на ул. Челюскинцев
Эскизный проект первого дома ЖК "Новый квартал" на ул. Челюскинцев
altapress.ru

На суд членам градостроительного совета компания представила только один дом. Он 18-этажный, односекционный, с 238 квартирами, из которых 187 — однокомнатные. По сути это студии, их площадь составляет меньше 20 км. метров. С торцов здания расположены двухкомнатные квартиры. Во дворе — детская площадка и многоярусный паркинг.

Как пояснил представитель компании, разработчики прислушались к критике экспертов и убрали с первого этажа общественные помещения — чтобы их посетители не мешали жителям дома. Возможно, помещения для магазинов, аптек и прочего будут во втором здании жилого комплекса. Его точное месторасположение пока не известно — инвестор еще оформляет землю в собственность.

Как и на предыдущем рассмотрении, у членов градсовета возникли вопросы к инсоляции здания. Проектировщики заявили, что здание будет соответствовать нормам, но заключение экспертов не предоставили. Эксперты совета категорично заявили, что "солнца там не будет однозначно".

По их мнению, "солнце нужно будет ловить". Для этого, скорее всего, придется менять расположение дома относительно сторон света. Если здание придется повернуть на 30-45 градусов, может оказаться, что строить второй дом будет попросту негде. Поэтому члены градостроительного отклонили проект первого дома и попросили предоставить эскиз всего комплекса. Кроме того, от разработчиков потребовали переделать планировку. Дело в том, что коридоры секций не имеют естественного освещения, что нарушает требования пожарной безопасности.

Напомним, в первый раз градостроительный совет рассматривал проект "Нового квартала" 29 декабря 2016 года. Изначально компания "Мой дом" планировала построить три 18-этажных дома на 510 квартир (около 19 тыс. кв.м). Застройщик уже выкупил участки на Челюскинцев, 82, 80а и 80в. Общая площадь - 1,2 га. Это вторая линия городской улицы, которая сейчас занята недействующей производственной базой. Тогда эксперты совета отклонили проект, потому что застройка получалась сильно густой и не соответствовала нормативам.

Справка

Компания "Мой дом" относительно недавно вышла на строительный рынок Барнаула с проектом "Модный дом".  Строительство началось в третьем квартале 2015 года. Закончить планируют в третьем квартале 2017 года. Это будет девятиэтажка на 118 квартир.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость