Недвижимость

Фотофакты. Какой была нашумевшая лестница Нагорного парка в советское время

Еще один объект Барнаула меняется со скандалом: лестницу в Нагорном парке - ВДНХ вот-вот снесут и поставят вместо нее новую. В своих аккаунтах архитектор Александр Деринг разместил снимки лестницы в ее "золотые годы".

В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Пока общественность обсуждает вопрос сноса в Интернете, Александр Деринг развернул  акцию по спасению лестницы на ВДНХ - "важного элемента культурного ландшафта города, части общей народной памяти о нашей истории". "Что-то тревожное происходит в нашем городе за последний год. Ленинский проспект как после обстрела, в историческом центре среди лучших памятников деревянного зодчества на Интернациональной роют котлован под 16-этажный монстр, новые дома вплотную обстроили Покровский храм, который теперь почти не виден с Красноармейского, намылились демонтировать историческую лестницу ВДНХ и т.д. Исторический Барнаул - мы тебя теряем!" - отмечал Деринг.

Однако, по словам замглавы городской администрации по экономической политике Вячеслава Химочки, лестница не имеет статуса объекта культурного наследия. Ее решили заменить в связи с террасированием. Из-за него изменится рельеф горного склона, который требует другого решения пешеходного подъема.

Одновременно с этим, на change.org появилась петиция "Остановите уничтожение лестницы бывшего ВДНХ в Барнауле", которая направлена в Крайархивкультуру,  прокуратуру Алтайского края и Минкульт. Из текста петиции следует, что лестницу следует включить в реестр объектов культурного наследия Барнаула и Алтайского края. "Также просим наложить запрет на проведение работ по демонтажу данного объекта и террасированию расположенного здесь склона в соответствии с планами администрации города Барнаула до принятия соответствующего решения", - отмечается в тексте обращения.

Из текста петиции:

Лестница как бы парит над холмом. Она отлично проработана эргономически, то есть очень удобна для людей. Сделаны площадки для отдыха (когда-то они были с навесами). С каждой площадки можно было, не мешая поднимающимся, посмотреть на город, присесть на лавки. Это был настоящий прорыв в ландшафтном дизайне, остающийся и поныне образцом для нас, людей занимающихся благоустройством города, молодых архитекторов.

Сама лестница настолько удачно спроектирована и так тонко, что совсем не доминирует на фоне склона холма. Холм этот, по сути, реликтовый и достался нам со времен основания Барнаула. Его насильственное ополаживание в соответствии с решением администрации города Барнаула – акт неслыханного вандализма. Мы потеряем безвозвратно ценнейшую часть природного ландшафта города!

Фотофакты. Нагорный парк, который мы потеряем

Ранее altapress.ru сообщал, что Вячеслав Химочка заявил о долгой проработке проекта реконструкции парка, в том числе и лестницы. "Проект террасирования целый месяц проходил федеральную экспертизу в Омске. Там проверяли все, вплоть до геологии и геодезии. Смотрели и историческую составляющую. В итоге проект получил положительное заключение по всем аспекта", - подчеркивал он.

Новую лестницу по плану должны построить до конца года. Об этом сообщает Николай Данилин, директор "Барнаульского ДСУ №4" - компании-подрядчика проекта по Нагорному парку. В этом году до декабря также выполнят ряд земляных работ (разные виды укрепления грунта). В следующем году окончательно укрепят горный склон, посеют газонную траву, заасфальтируют пять террас и установят бордюры. Также на обзорные площадки поставят урны и 62 скамейки. Завершение всех работ запланировано на июнь 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость