Туризм

Фотофакты. Нагорный парк, который мы потеряем

По планам реализации проекта туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город" предстоит террасирование склона Нагорного парка. Уже сейчас его очищают от поросли. Следующий шаг - обустройство террас и новой лестницы. Altapress.ru  решило посмотреть на место, которое за свою историю пережило несколько эпох и скандалов.

Буквы "Барнаул".
Буквы "Барнаул".
Анна Зайкова

Чтобы сделать террасирование склона, его очищают от деревьев и кустарников. Рубка уже началась.

Рубка деревьев в Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Сам парк сейчас выглядит достаточно дико - все заросло бурьяном и кленами, разрушился асфальт, остатки зданий неприглядны. Но вот памятники разных эпох подновлены.

Постройки в Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Живой и жилой вид "нагорному" придают стройка храма и постоянно прогуливающиеся по территории горожане.

Люди в Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Проход по лестнице, ведущей в парк, сейчас закрыт. Навсегда. Скоро ее начнут демонтировать. Предполагается, что на ее месте появится новая конструкция с пятью смотровыми площадками шириной более четырех метров. С каждой из них обустроят спуски на террасы, с которых можно будет любоваться видами Оби и городскими пейзажами. Это будет довольно мощная лестница, способная выдержат ожидаемый поток барнаульцев и гостей города.

В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Стоимость проекта оценена в 40 миллионов рублей. Ожидается, что основные работы закончатся уже в этому году, хотя сроки может скорректировать погода.

Напомним, что демонтаж лестницы, ведущей на Нагорный парк вызвал бурю эмоций среди культурного сообщества города. Архитектор Александр Деринг возмущен тем, что этот важный элемент культурного ландшафта города сносят.

В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

Стали доступны документы конкурсной документации с проектом, разработанным ООО "Сибгеострой". Никакого воссоздания исторической лестницы Казаринова там нет (проектировал объекты ВДНХ, занимал пост главного архитектора Барнаула с 1983 по 1986 годы, прим, ред.)! А есть вот такая лестница-чудесница. Возникают вопросы. Что-то я не припомню за всю историю жизни в Барнауле случая оползня в этой части холма. Заросли можно почистить, но зачем выполнять вскрышные работы, дорогостоящее ополаживание с уничтожением исторической лестницы? Если говорить об истории, то нам было бы интересней сохранить почти первозданный профиль склона, на бровке которого стояла белоснежная Церковь Иоанна Крестителя.

Факт

В рамках проекта туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город" (подкластер "Нагорный парк") выделено 191 миллион рублей на строительство набережной вдоль реки Обь. 514 метров в противоположном направлении от Речного вокзала под Нагорным парком станут той самой долгожданной территорией для прогулок. На набережной организуют зоны отдыха, поставят фонари уличного освещения, разобьют цветники, возведут лестницы, ведущие в Нагорный парк и т.д. В самом же парке появится несколько смотровых площадок с видами на реку и город.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость