Недвижимость

Фотофакты. На месте "Лакта" в Барнауле появится красивая "сталинка"-высотка

В начале декабря стало известно, что на территории завода "Лакт" компания "Селф" планирует построить жилой комплекс. Любопытство горожан подогревало отсутствие подробностей от застройщика со ссылкой на то, что проект пока не готов. Однако сайту Недвижимость.altapress стали известны некоторые подробности. Это будут "высотки", спроектированные с опорой на сталинскую архитектуру.

Проект застройки территории бывшего завода "Лакт".
Проект застройки территории бывшего завода "Лакт".

На земельном участке площадью около 2,5 гектаров появится комплекс ориентировочно на 40 тыс. кв. метров жилья. Он будет состоять из двух развернутых друг к другу зданий, которые оградят дворовую территорию от городских улиц. Самая высокая часть комплекса в 22 этажа увенчается шпилем и станет архитектурным акцентом площади Октября.

Сергей Фефелов,
руководитель проекта по застройке территории завода "Лакт":

Это будет один из лучших домов в Барнауле с точки зрения расположения, комфорта проживания и социального наполнения. Сейчас мы продумываем, каким компаниям предложить коммерческие площади первых этажей. В совокупности они должны удовлетворить максимум потребностей жильцов. Нужна детская комната - значит, она будет. Нужен спортивный клуб - будет. И так далее. Сильная сторона проекта - трехуровневая подземная парковка, куда можно будет спуститься на лифте из каждого подъезда.

Отметим, что сообщение о застройке территории завода "Лакт" привлекло внимание горожан по ряду причин.

Во-первых, предполагалось, что завод по производству молочной продукции будет реконструирован. Якобы для этого его и купил "Барнаульский молочный комбинат". Как выяснилось, в рамках сделки приобрели только торговую марку "Лакт" и оборудование. Земельный участок не входил в сделку.

Во-вторых, речь идет о внушительном участке под застройку в центре города рядом с парковой зоной. И это при том, что востребованный в плане многоэтажного жилья центр Барнаула на данный момент весьма скуп на пригодные под строительство участки. Хотя и занят огромными территориями частного сектора.

На данный момент проект застройки территории бывшего завода "Лакт" дорабатывается в деталях внутренней архитектуры и инженерии. Параллельно идут подготовительны работы на площадке. По словам Сергея Фефелова, компания планирует закончить проектирование в феврале, а к марту-апрелю - получить разрешение на строительство.

Смотрите также:

Нодар Шония собирается строить жилье на территории завода "Лакт"

Фотофакты. В Барнауле начали ломать здание молочного завода "Лакт"

Руководство "БМК" прокомментировало покупку завода "Лакт"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость