Недвижимость

Фотофакты. Во время реставрации гастронома "Под шпилем" восстановили колонны на окнах

Во время реставрации бывшего гастронома "Под шпилем", что находился в доме № 82 на проспекте Ленина, решили восстановить колонны, которые ранее разделяли полукруглые окна, но были разрушены.

Реставрация фасада бывшего гастронома "Под шпилем".
Реставрация фасада бывшего гастронома "Под шпилем".
Александр Деринг

Как рассказал "Капиталисту" барнаульский архитектор Александр Деринг, фасад будет восстановлен в первозданном виде к 1 сентября. Для этого воссоздали копии оригинальных колонн. А вот то, что осталось от разрушенных колон реставраторы также хотят сохранить и, возможно, выставят внутри магазина.

Первоначально колонны делались из бетона, их копии сделаны из того же материала.

Ранее altapress.ru уже сообщал, что открыть обновленный магазин планируется уже осенью этого года. "Под шпилем" появится магазин женской одежды. Кроме того, в торговых помещениях есть еще три магазина. Два из них принадлежат "Золотому тельцу", еще один владелец планирует сдать в аренду.

Напомним, что барнаульские предприниматели приобрели магазин в доме "Под шпилем" в прошлом году у новосибирской компании "НТС" (сейчас представляет в Барнауле "Бахетле"). Здесь размещался продуктовый магазин. Новые собственники занялись восстановлением исторического облика фасада магазина, вернув на место окна и двери. Также есть идея восстановить интерьер торговых залов.

Смена собственников магазина стала поводом для жильцов дома "Под шпилем" вновь потребовать снести пристройки, которые построили во дворе еще работники советского магазина. Пока суд не вынес решение в пользу одной из сторон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость