Недвижимость

На площади Октября установили основание памятника Крестьянину. Опрошенные барнаульцы понятия не имеют, кого поставят тут вместо Ленина

4 августа, строители, разрушившие здание школы РАЭПШ, снесшие памятник Ленинину и спилившие ели на площади Октября, открыли взору барнаульцев стройплощадку на месте этих убранных объектов. Забор с баннерами со стороны фасада бывшей школы был убран в минувшую субботу.

Основание постамента для нового памятника на площади Октября. Барнаул, 4 августа 2012 года.
Основание постамента для нового памятника на площади Октября. Барнаул, 4 августа 2012 года.
Михаил Хаустов

Строительство нового здания Художественного музея идет своим чередом. А на месте памятника Ленинину появилось основание будущего монумента, который пока условно называется "Его величеству Крестьянину" - официальное название памятника, а также условия, на которых Барнаулу досталось это изваяние скульптора Олега Закоморного, пока держатся в секрете. Известно только, что торжественное открытие нового памятника на площади Октября произойдет во время празднования 75-летия Алтайского края, из-за которого день рождения Барнаула будет отмечаться двумя неделями позже традиционного времени - в самый разгар "картофельной уборки" в середине сентября.

Редакция сайта altapress.ru пользуясь случаем утром 6 августа опросила прохожих на Октябрьской площади, задав им вопрос: "Как вы думаете, кому установят памятник вместо снесенного недавно Ленина?". Спешившие по своим делам барнаульцы сказали, что не имеют понятия о том, что будет за памятник в центре столицы Алтайского края. Большинство из 25 опрошенных отвечали односложно: "Не знаю". Лишь четверо из принявших участие в опросе барнульцев смогли предположить, кому будет посвящен здешний монумент.

Опрос

Сергей Саргсян:

Я, если честно сказать, не знаю кто будет теперь вместо Ленина. Может Путина поставят? А что, не удивлюсь.

Сергей Алейников:

Не знаю, что за памятник будет, но журналистам неплохо было бы сделать. Такого же нет еще.

Александр Федотов:

Не имею ни малейшего представления, кому будет поставлен памятник. Но мне кажется, было бы правильно поставить его театральным деятелям, культурным.

Любовь Ионова:

Слышала, что будет мужчина с ребенком стоять теперь тут. На самом деле, я не понимаю, зачем Ленина снесли. Глупо. Это же наша история. Почему Петра I не убирают по стране, другим деятелям тоже, а Ленин вот помешал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость