Недвижимость

Нодар Шония собирается строить жилье на территории завода "Лакт"

Нодар Шония, директор строительной компании "Селф" заявил о подготовке к строительству жилого комплекса на территории завода "Лакт", сообщает "Алтайский строительный портал". Новые дома появятся в границах улиц 1 мая, Профинтерна и 1905 года.

В Барнауле начали разбирать здание молзавода "Лакт".
В Барнауле начали разбирать здание молзавода "Лакт".
пользователь aka Чучмек

"Очевидно, что существование завода, который отапливается мазутом и загрязняет окружающую среду в самом центре Барнаула - не соответствует санитарным нормам, и с точки зрения экологии не допустимым", - отметил застройщик.

Со слов представителей компании "Селф", заседание градостроительного совета и публичные слушания о смене назначения земельного участка уже прошли, и в настоящее время ведется проектирование жилого комплекса на территории бывшего завода "Лакт".

Летом сообщалось, что "Барнаульский молочный комбинат" купил завод "Лакт", однако сегодня руководитель отдела маркетинга "БМК" Оксана Васина уточняет, что сделка касалась только покупки бренда "Лакт". Развивать производство на данной территории действительно не целесообразно. Сама же территория завода по прежнему принадлежит Павлу Васильеву, бывшему гендиректору "Лакт".

Однако на момент сделки заявлялось, что "Лакт" будет реконструирован. Во второй половине ноября на территории завода начались работы по разбору помещений. Как заявил altapress.ru Александр Балушкин, генеральный директор "Барнаульского молочного комбината", эти работы являются частью реконструкции предприятия. Что конкретно будет сделано на заводе, он не уточнил, сославшись на то, что окончательный проект еще не готов. Однако уже в начале ноября на территории завода произошел пожар, а сегодня сообщается, что на его территории появятся жилые дома.

Алтайский стрителный портал пишет, что перенос промышленных объектов за черту города - всероссийская тенденция и еще один резерв для цивилизованной точечной застройки, популярность которой в связи с завышенными ценами на кварталы под комплексную застройку - увеличивается. Завод "Лакт" - не единственное предприятие, территория которого в обозримом будущем может быть застроена жильем. Сегодня активно обсуждается вопрос застройки бывшего барнаульского ликеро-водочного завода, канифольного завода и ставшего непопулярным клуба "Колизей".

Смотрите также:

Руководство "БМК" прокомментировало покупку завода "Лакт"

Фотофакты. На территории бывшего завода "Лакт" произошел пожар

Фотофакты. В Барнауле начали ломать здание молочного завода "Лакт"

Фотофакты. Подробности проекта жилого комплекса на месте "Колизея": мост над дорогой и фасады, как в "Москва-сити"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость