Недвижимость

От точечных застройщиков Барнаула потребовали невозможного

На градостроительном совете Барнаула 10 ноября завернули проект дома на улице Короленко, 118 компании "ПР-Холдинг". Эксперты попросили проработать концепцию всего квартала, в котором должен появиться дом. Представитель застройщика говорит, что требование не выполнимо. Однако не исключено, что мэрия и дальше будет побуждать инвесторов к комплексному освоению кварталов в центре. Предпосылки тому заложены в основу будущего генерального плана Барнаула. В нем ставка сделана на комплексное развитие ранее застроенных территорий.

На этом участке планируют построить новый дом.
На этом участке планируют построить новый дом.
Анна Зайкова

Надо исправлять!

На градосовете застройщик представил эскизный проект многоэтажного дома на участке площадью 22 сотки. Автор рискнул предложить архитектуру, приближенную к решению расположенного рядом комплекса Plaza. Это стало первым пунктом в претензиях участников градосовета. Они посоветовали: лучше попробовать классическую архитектуру, которая уже использована в жилом комплексе "Покровский" (расположен у Покровского собора), его возводил также "ПР-Холдинг".

Но главное — эксперты обратили внимание застройщика на то, что ему следует думать о комплексном развитии всего квартала. "У нас вся точечная застройка пристраивается к улицам боком и идет вглубь. Что это такое: застройщик хочет построить дом на 9 и 14 этажей, а в будущем планирует рядом с ним таунхаус (на месте гаража, в котором сейчас организовано небольшое производство — прим. altapress.ru)! Надо это исправлять", - посоветовала Евгения Реутова, руководитель мастерской "Концепт".

Эскизный проект застройки участка на Короленко, 118.
Из архива редакции.

Сергей Боженко,
заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула:

Квартал, на котором запланировано строительство этого дома, по новому генеральному плану (должны принять в следующем году — прим. altapress.ru) подпадает под программу "Развитие ранее застроенных территорий". Мы должны предусмотреть комплексное развитие квартала.

На этом участке планируют построить новый дом.
Анна Зайкова

Один из спикеров и вовсе предложил застройщику сначала выкупить все участки квартала, а потом спроектировать его. Однако Евгений Клейнатовский, руководитель компании "ПР-Холдинг", говорит, что это невозможно. И даже не потому, что речь идет о дорогостоящей сделке. Сотка в центре сегодня обходится примерно в 2 млн рублей. В границах улиц Короленко, Никитина и переулков Радищева, Циолковского слишком много маленьких участков, которые принадлежат разным собственникам, некоторые вовсе не оформлены, но фактически застроены, или их собственников сложно найти.

Евгений Клейнатовский,
руководитель компании "ПР-Холдинг":

Теоретически здесь можно спроектировать квартал, и он устроит всех. Но это будет картинка, ее нельзя воплотить в жизнь. На этом участке расположены самые разные строения. В том числе есть действующие казенные предприятия и хорошие коттеджи. Они не ветхие, и собственники не собираются их продавать. Даже в теории "нарисовать" квартал сложно. Он сформирован маленькими участками (пять-шесть соток) неправильно формы. Выстроить дома в красивые линии, как того просит градосовет, не получится. И что значит вписать имеющуюся застройку в новую? Предложить собственникам перекрасить стены домов?

На этом участке планируют построить новый дом.
Анна Зайкова

Почему это важно

Из 1 млн квадратных метров, которые сегодня, по данным мэрии, строят в Барнауле, половина находится в центре и рядом расположенных районах. Строить в этой части города выгодно, говорят строители. Цена квадратного метра долевок здесь выше, чем в новых кварталах. По данным портала "Недвижимость Алтая", в октябре разница цены новостроек в центре и на Павловском тракте составила 22% в пользу первых (49,7 и 38,7 тыс. рублей за кв. метр соответственно).

Квартальные застройщики, которые несколько лет активно работали в северо-западной части города, в этом году презентовали свои "точки" в центре. В их числе "Алгоритм" и "Жилищная инициатива". Компании, практикующие точечную застройку, наращивают объемы.

Фотофакты. Барнаульцы фантазируют на тему высотки рядом с мэрией

У строительства в центре есть свои особенности: дорогая земля и иногда — многолетняя работа по расселению участка, достаточного для многоэтажного дома. Поэтому часто новые проекты ютятся на скромных "пятачках", что зачастую не нравится ни архитекторам, ни живущим рядом горожанам. Чтобы попасть в нормативы по количеству парковочных мест и зеленых территорий, застройщики уходят за границы своего участка или идут на хитрости — конструируют дорогостоящие подземные парковки и превращают кровлю в катки, спортивные и игровые площадки.

Еще одна претензия, которую предъявляют точечной застройке: ее архитектура не вписывается в окружающую среду. Она диссонирует со старыми и уже современными домами. Чтобы избежать этого, нужно организовать строительство в центре так же, как и в новых районах: проектировать не поэтапно, а сразу целый квартал, говорят архитекторы.

На этом участке планируют построить новый дом.
Анна Зайкова

Судя по набору новостроек, которые возводятся в Барнауле последние несколько лет, этот посыл застройщикам удавалось обходить. Их точечные проекты либо остаются без развития, либо обрастают другими объектами, но очень медленно. Иногда во дворе нескольких новостроек остается один частный дом, хозяева которого отказываются съезжать.

Не исключено, что после прошедшего 10 ноября градосовета и с принятием нового генплана, в котором сделана ставка на развитие застроенных территорий, чиновники постараются переломить сложившуюся практику. Они будут побуждать строителей просчитывать развитие квартала. Однако очевидно, что для этого придется решать серьезные вопросы. "Это государева проблема, и за счет частных инвесторов, которых и так остается немного, ее не решить", - резюмировал Петр Анисифоров, председатель правления Алтайского союза архитекторов РФ и автор проекта дома на Короленко, 118.

Открытым остался важный вопрос. На данный момент в городе действует "старый" генплан и когда фактически подпишут новый - неизвестно. Еще несколько  месяцев застройщиками придется жить между небом и землей, угадывая, каким именно генпланом они должны руководствоваться. 

На этом участке планируют построить новый дом.
Анна Зайкова

Цитата

Евгений Клейнатовский,
руководитель компании "ПР-Холдинг":

Градосовету не понравился наш проект застройки участка на Короленко, 118. Это участок, на котором сегодня расположены гаражи, помойка и дом с удобствами на улице, в котором можно снять койко-место. Полиция знает о нем. Получается, что существование в городе, рядом с храмом, такой застройки допустимо.

Факт

Градостроительный совет не отклонил проект дома на Короленко, 118. По предложению Сергея Боженко за него не стали голосовать, так как участок, на котором планируется строительство, фактически состоит из двух отдельных территорий. (Нет ГПЗУ). Евгений Клейнатовский планирует обновить проект строительства дома и вновь заявить его на градосовет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость