Недвижимость

Ракшин получил разрешение на строительство первого дома на "Локомотиве"

Как стало известно altapress.ru, в конце прошлого года компания "Первый" получила в городской администрации разрешение на строительство дома по адресу: пр. Строителей, 18. Это первая очередь проекта, в результате которого на месте бывшего стадиона "Локомотив" должен появиться жилой комплекс.

Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
Проект застройки территории стадиона "Локомотив".
"Классика"

Разрешение выдано на строительство первого этапа жилого комплекса на месте бывшего стадиона "Локомотив". До сентября 2017 года здесь должен появиться многоквартирный дом (строение №9 высотой 16 этажей) со встроенными, пристроенными, встроенно-пристроенными объектами. Речь идет о доме, который вынесен за пределы территории стадиона. Высотка находится по диагонали от стелы мемориального комплекса площади Победы (в дальнем углу будущего ЖК).

Первым в комплексе на "Локомотиве" начнут строить 16-этажную высотку. Она вынесена за пределы стадиона.
skyscrapercity.com

Также выданное разрешение предусматривает строительство трансформаторной подстанции и реконструкцию фасада стадиона "Локомотив". Это сооружение входит в реестр памятников архитектуры федерального значение и сносить его нельзя. Автор проекта, архитектор Александр Деринг предложил реставрировать его и превратить в декоративный фасад. Между ним и домом протянется аллея, на которой можно расположить бутики, кафе, офисы. "Это решение незыблемо", - подытоживает архитектор. 

Собственник компании "Первый" — Евгений Ракшин (один из совладельцев компании "Мария-Ра"). Еще два года назад барнаульцы узнали, что на месте стадиона "Локомотив" предприниматель планирует построить современный жилой комплекс. Проект Александра Деринга защищался на градостроительном совете, успешно участвовал в архитектурных конкурсах.

По мнению Евгения Ракшина, территория стадиона "Локомотив" — это лучший участок в центре города для комплексного жилищного строительства. Однако ряд скептиков говорит о том, что соседство с вокзалом — не лучшее решение для жилья. Более того, в конце прошлого года руководство "Барнаульского автовокзала" заявило, что комплекс нарушает их  санитарную зону и в дальнейшем они могут получить обоснованные иски от жильцов. Позднее Евгений Ракшин прокомментировал это заявление: "Опасения необоснованны. Есть современные методы оценки экологической обстановки. И мы ее провели. Никакого повышенного уровня выхлопов в той зоне нет. А санитарные нормы в законодательстве прописаны ориентировочно". Позже Арбитражный суд Алтайского края отклонил претензии автовокзала.

Стадион "Локомотив" в Барнауле.
altapress.ru

Факты о строительстве ЖК на территории стадиона Локомотив

  • Территория будущего ЖК - 2,8 га рядом с авто- и железнодорожным вокзалами. Планируется, что въезд на территорию комплекса будет охраняемым.
  • Автор архитектурного проекта — Александр Деринг, руководитель мастерской "Классика".
  • Проект анонсирован в 2014 году после того, как его одобрили на градостроительном совете.
  • Новый ЖК разрабатывается в сегменте "средний", "средний +".
  • Фасад здания стадиона "Локомотив" имеет статус памятника культуры. Его сохранят, сделав частью торговой галереи.
  • Особое внимание уделяется практичности, долговечности и в то же время архитектурной презентабельности отделки фасадов. По словам Александра Деринга, для отделки выбраны клинкерный кирпич и штукатурка для отдельных архитектурных элементов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость