Недвижимость

Видео. Алтайский "СтройГАЗ" готов распродать имущество, чтобы достроить "зависшие" дома

"СтройГАЗ" попал в тяжелую финансовую ситуацию и находится на грани банкротства. Застройщику пришлось заморозить четыре жилых дома. Чтобы достроить их, он собирается продать свое имущество. Кроме того, в компании планируют "оздоровить" предприятие. Впервые руководство "СтройГАЗа" прокомментировала свои планы на ближайшее будущее. Об этом в своем сюжете рассказал телеканал "Наши новости".

Дом на Антона Петрова, 254 по состоянию на лето 2015 года.
Дом на Антона Петрова, 254 по состоянию на лето 2015 года.
stroigaz.ru
Прокуратура арестовала имущество "СтройГАЗа"

Компания переживает тяжелые времена, рассказал в интервью телеканалу Всеволод Кондратьев, заместитель генерального директора по техническим вопросам компании "СтройГАЗ". Подкосили предприятие события 2014 года, когда банки резко подняли ставки по кредитам, а строительные материалы значительно подорожали. Компания понесла убытки по уже подписанным госконтрактам, задолжала поставщикам и заморозила свои объекты.

Всеволод Кондратьев, заместитель генерального директора по техническим вопросам компании «СтройГАЗ».
nashinovosti.tv

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, выполнить свои обязательства перед дольщиками и кредиторами, "СтройГАЗ" планирует провести заседание, по итогам которого должны ввести процедуру наблюдения.

Всеволод Кондратьев,
заместитель генерального директора по техническим вопросам компании "СтройГАЗ":

Процедура наблюдения дает нам возможность осуществлять текущую деятельность, замораживаются определенные долговые обязательства по кредитам. После этого в планах – выйти в стадию финансового оздоровления.

Кондратьев заверил, что проблемные дома, в том числе на Антона Петрова, 254, достроят. Ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год. Чтобы выручить деньги на стройку, предприятие планирует продавать свое имущество.

Напомним, что ряд компания требуют признать "СтройГАЗ" банкротом. Предприятие задолжало крупные суммы и пока не может рассчитаться. По данным сайта арбитражного суда, в 2016 году "СтройГАЗу" предъявили иски на общую сумму около 600 миллионов рублей. Только часть этих исков суд отклонил.

За последнее время у компании несколько раз меняли руководство. В октябре Интерфакс сообщал, что совет директоров ОАО "СтройГАЗ" назначил и. о. гендиректора предприятия Вячеслава Ткаченко. На предприятии, которому предъявлен иск о банкротстве, это уже четвертое назначение за год.

Факт

Трест "СтройГАЗ" образован 13 февраля 1935 года приказом Наркомата тяжелой промышленности СССР для строительства 2-й очереди гиганта тех лет - Горьковского автозавода (отсюда и аббревиатура "… ГАЗ" в названии предприятия). Трест строил крупные объекты промышленного, общественного и жилого назначения как на Алтае, так и за его пределами. Многие из построенных зданий стали визитными карточками города: дом "Под шпилем", Краевой драматический театр, Дворец спорта, мемориал Победы, плавательный бассейн "Обь", новое здание налоговой службы и многие другие). В 1992 года трест "СтройГАЗ" преобразовали в строительно-проектно-промышленное ОАО "СтройГАЗ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость