Недвижимость

В администрации края считают, что на "Сибэнергомаше" всё хорошо

В редакцию altapress.ru поступила информация о том, что после смены собственников на барнаульском котельном заводе ("Сибэнергомаш") якобы в пять раз снизился объем производства: с примерно 100 млн. рублей в месяц до 20 млн. рублей (по итогам октября), а одно из ведущих направлений завода – производство тягодутьевых машин планируется закрыть. Однако, по словам чиновников краевой администрации, ситуация на заводе скорее позитивная, и закрывать какое бы то ни было производство владельцы не планируют.

Сварочные работы на "Сибэнергомаше".
Сварочные работы на "Сибэнергомаше".
Михаил Хаустов

Виктор Мещеряков,
начальник управления края по промышленности и энергетике:

В сентябре-октябре "Сибэнергомаш" осуществляло работы в рамках переходящих договоров на изготовление энергетических котлов, ранее заключенных прежним собственником. На ноябрь текущего года объем производства планируется в сумме не менее 65 миллионов рублей, на декабрь – 80 миллионов рублей.

Новый собственник обеспечивает своевременную выплату заработной платы. Ее снижение не планируется. Все сотрудники ПК "Сибэнергомаш" переведены на новое предприятие с сохранением прежней заработной платы.

В администрации края также пояснили, как обстоят дела с заказами и на следующий год. По словам Виктора Мещерякова, на 2010 год предприятие планирует сформировать портфель заказов на продукцию котельного производства на сумму не менее 1,2 млрд. рублей, причем доля экспортных заказов составляет около 30%. При этом, по последним данным, уже подписаны договора на изготовление котельного оборудования на сумму более 250 млн. руб.

Второе направление завода - производство тягодутьевых машин. По данным altapress.ru, оно приносило заводу около половины выручки. С сентября по октябрь компания заключила договоры на поставку оборудования на общую сумму 70 млн. рублей. В ноябре и декабре сумма дополнительных заказов составит еще 20 млн. рублей.

На вопрос, удалось ли компании "Сибэнергомаш" заключить договора о поставках энергетического оборудования на предприятия нефтеперерабатывающего комплекса, как об этом заявили новые владельцы, в управлении по промышленности и энергетике ответили, что переговоры с одной из крупнейших нефтяных компаний России по поставкам энергетического оборудования для ряда нефтеперерабатывающих заводов ведутся, и исполнение заказов ожидается в 2010 году.

Виктор Мещеряков,
начальник управления края по промышленности и энергетике:

Администрация края оказывает поддержку ОАО "Сибэнергомаш", осуществляется помощь в продвижении контрактов, а также в возобновлении прежних партнерских отношений с энергетическими компаниями Индии. В начале октября текущего года администрацией края были подготовлены и направлены обращения в адрес акима города Астана и руководства энергетической компании "ОГК-3" с ходатайством о приоритетности закупок продукции алтайского предприятия. Одновременно с этим ведется урегулирование вопросов взаимодействия предприятия с энергоснабжающими организациями края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость