Недвижимость

В Барнауле ждут открытия рынка нового формата

На смену старым рынкам Барнаула приходят центры нового формата. Бывшие продавцы с Докучаево, ул. Пионеров и Центрального рынка (Старый базар) ищут места для работы. Одним из них может стать "Эко-Ярмарка ВДНХ", но пока проект не запускается из-за бюрократических проволочек.

На "Эко-Ярмарке ВДНХ" представят продукцию прямых производителей из Алтайского края.
На "Эко-Ярмарке ВДНХ" представят продукцию прямых производителей из Алтайского края.
www.abitant.com.
Фотофакты. В Барнауле откроется крупнейшая эко-ярмарка ВДНХ

По словам Марины Копиевой, коммерческого директора "Эко-Ярмарки ВДНХ", к новому проекту подключают как крупных производителей продуктов питания и непродовольственных товаров, так и частных предпринимателей. Появятся и особенные продукты, например, халяльные (дозволенная мусульманам пища), дикоросы (грибы и ягоды) и др.

Из 10 тысяч квадратных метров арендопригодных площадей 1200 отдают под мелкую торговлю. Здесь организуют небольшие ларьки, площадью до 9 квадратных метров. Это позволит предпринимателям сэкономить на арендной плате, а также привлечет на рынок больше разнообразной продукции.

Марина Копиева,
коммерческий директор "Эко-Ярмарки ВДНХ":

На территории рядом со зданием ярмарки мы хотим организовать уличную торговлю. Уже сейчас в отдел аренды приходят те, кто работал на закрывшихся рынках. Это продавцы саженцев и другого товара для дачников. Мы решаем этот вопрос с администрацией. Хотелось бы к дачному сезону уже начать торговлю.

Сейчас здание "Эко-Ярмарки ВДНХ" практически достроено. В нем сдано 90% площадей, отведенных под торговлю продуктами, и еще 40%, предназначенных для промышленных товаров. Однако запланированное на конец прошлого года открытие проекта не состоялось. В интервью "Капиталисту" Юрий Фриц, один из участников проекта, рассказал, что возникла проблема с подключением объекта к газу.

Юрий Фриц,
один из участников проекта, руководитель компании "Сибирьконтракт":

Ростехнадзор отвечает за эксплуатируемый объект. То есть, он должен к нам прийти, когда мы уже запустим объект. Но без решения и визы Ростехнадзора Межрегионгаз нам не подает газ. Такой вот парадокс. Бумаг исписано – папка толщиной десять сантиметров. Мы, конечно, запустимся, но на сегодняшний день бюрократическая система сильнее здравого смысла. Мы бы за эти месяцы нажгли газа на кругленькую сумму. Есть объекты по губернаторской программе, которые по этой же причине не могут подключить. Даже административный ресурс бессилен.

Как стало известно сайту Недвижимость.altapress.ru, запуск "Эко-Ярмарки ВДНХ" запланирован на середину весны. В случае более скорого решения вопроса с газом, рынок заработает раньше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость