Новости партнеров

Недвижимость

Фотофакты. В центре Барнаула здание аптеки отдадут католической церкви

На проспекте Ленина, 44 отреставрируют памятник культурного наследия — здание католической церкви. Сейчас там расположены муниципальная аптека и административные помещения, а сам объект принадлежит Алтайскому краю и ждет передачи новому собственнику — местной религиозной организации "Приходу Христа Царя Вселенной римско-католической церкви  Барнаула". Проект восстановления архитектурного памятника одобрили на заседании градостроительного совета. 

Проект католической церкви на проспекте Ленина
Проект католической церкви на проспекте Ленина
Надежда Будрина

В 2013 году краевая администрация утвердила план передачи здания католической организации. Согласно плану, переход объекта к новому владельцу должен завершиться в период с ноября 2017 по февраль 2018 года.

В этом году разработают рабочий проект реставрации памятника. На заседании градостроителям представили эскиз католического костёла.

Проектировщики предложили убрать парковку перед зданием со стороны пр. Ленина, провести ливневую канализацию и сделать углубление для трех ступеней у входа в церковь. Заказчик предложил поставить вокруг костёла ограждение, с небольшим сквером внутри. Установка забора пока находится на стадии идеи, разработчики эскиза планируют согласовать его с общественностью, поскольку здание находится в самом центре города. Заказчик, настоятель римско-католической церкви отец Богдан отметил, что забор создаст определенную церковную атмосферу.

Проект католической церкви на проспекте Ленина
Надежда Будрина

Сейчас здание состоит из двух этажей, но в будущем его перестроят под одноэтажное, восстановят лестницу на хоры и башню звона. Высота церкви будет составлять около 6 метров на уровне шатра.

Градостроительный совет одобрил проект, но предложил не убирать стоянку полностью, а перенести её внутрь территории церкви, и сохранить все надгробия, которые там будут найдены.

Куда переедет аптека, пока не известно.

Здание барнаульского католического костела. Сейчас - аптека.
altapress.ru

Справка

Здание церкви было построено в 1913 году по проекту инженера И. Ф. Носовича, тогда же на его территории появились первые захоронения. В 1936 году его реконструировали под аптеку, которая располагается там и по сей день. Здание церкви является представителем архитектуры неоклассицизма и вопреки католическим канонам построено из кирпича.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость