Спорт

Фотофакты. Олимпийская чемпионка Исинбаева приехала в Барнаул к Сергею Шубенкову

Двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева 3 декабря прилетела в Барнаул, чтобы поддержать соревнования на призы чемпиона мира Сергея Шубенкова. Турнир проходит третий год в манеже АлтГТУ. В этом году соревнования собрали 400 ребятишек.

Исинбаеву встретили в Барнауле.
Исинбаеву встретили в Барнауле.
vk.com

Чтобы поучаствовать в соревнованиях, в Барнаул приехали около 400 юных спортсменов из регионов Сибири: Омска, Кемерово, Новосибирска, Ачинска, Горно-Алтайска и районов Алтайского края. Они разыграли призы в шести видах программы. Один из них - коронный для Шубенкова бег с барьерами. Победители в этом виде получили самые ценные подарки.

Турнир уже традиционно проводят для спортсменов 15-16 лет. Именно в этом возрасте ребята начинают осваивать барьерный бег.

Шубенков старается провести эти соревнования, как настоящий праздник: с шариками, творческими номерами, подарками. В этот раз самым большим подарком стал визит известной спортсменки. Елену Исинбаеву и Сергея Шубенкова в манеже АлтГТУ приветствовали аплодисментами. Очередь за автографами к ним выстроилась уже при появлении в зале. Не отпускали их дети несколько часов.

Исинбаеву встретили в Барнауле.
vk.com

Зрителей для соревнований по легкой атлетике собралось тоже достаточно много, они заняли все места на балконе.

Открыл турнир сам Сергей. Он же по традиции дал старт первому забегу на 60 метров у девочек.

Сергей Шубенков,
заслуженный мастер спорта:

Конечно же хочется поблагодарить каждого из вас за то, что вы все здесь, что вы участвуете в турнире. Мы уже в третий раз проводим соревнования. Возможно, в будущем какие-то виды из программы мы уберем, какие-то добавим, но барьерный бег останется всегда.

Мама спортсмена и один из организаторов соревнований Наталья Шубенкова рассказала, что Сергей и Елена подружились этим летом, когда боролись за шанс поехать на Олимпиаду в Рио. Они были одними из немногих, кто до последнего отстаивал свои права. Поскольку Елена завершает карьеру, а Сергей продолжает тренировки, она решила поддержать его своим визитом. А также своим примером привлечь к занятиям тех, кто пока сомневается.

Елена Исинбаева пообщалась с участниками соревнований, раздала автографы, сфотографировалась с желающими и поучаствовала в награждении победителей.

Исинбаеву встретили в Барнауле.
vk.com

Елена Исинбаева,
двукратная олимпийская чемпионка:

Я прилетела только сегодня утром, если честно, очень устала, но когда увидела ваши глаза, усталость улетучилась. Хочу пожелать, чтобы эти соревнования стали традиционными, проходили следующие 20, 30 лет, несмотря на то, как сложится ситуация в российской легкой атлетике. Сейчас она сложная, и даже критическая. Своим визитом я хотела вас поддержать и показать, что верю в то, что ситуация изменится и вы будете выступать и на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Если вам когда-то не захочется идти на тренировку, вспомните о том, что преодолев себя, вы будете на шаг ближе к своей цели. Никогда ваша работа не останется неоцененной и незамеченной. Еще хочу вам сказать, есть правильное выражение: не создай себе кумира. Я вижу, как вы на нас смотрите, но каждый из вас может быть лучше, чем мы с Сергеем.

Позже Елена сказала, что в будущем не против еще раз приехать в Барнаул, если ее пригласят.

Организовали соревнования управление спорта и молодежной политики региона, Федерация легкой атлетики Алтайского края, ЦСКА, сам Сергей Шубенков, генеральный спонсор - "Алтайвитамины".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость