Спорт

Мутко допустил отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016

Отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро возможно, но добросовестные спортсмены не должны страдать, заявил "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Легкая атлетика.
Легкая атлетика.
открытые источники (CC0)

10 ноября пресс-служба министерства спорта РФ распространила заявление по поводу допинг-скандала.

"Минспорт России с уважением относится к членам Комиссии ВАДА, созданной для расследования конкретных эпизодов в конкретном фильме. Вместе с тем мы не считаем, что в компетенции членов Комиссии предопределять дальнейшие действия международных спортивных организаций, где представители спортивного движения России являются полноправными членами.

Многие положения отчёта не стали для нас неожиданностью. Мы всецело осведомлены о проблемах во Всероссийской федерации лёгкой атлетики и сделали всё со своей стороны, чтобы исправить ситуацию: в ВФЛА новое руководство, новый главный тренер, происходит омоложение тренерского состава. Минспорт России ждёт подобных мер и от Международной ассоциации лёгкоатлетических федераций, в которой новое руководство также настроено на жёсткую позицию в борьбе с допингом и готово к сотрудничеству.

Вся антидопинговая политика России последние шесть лет строилась в соответствии со строгими рекомендациями ВАДА и МОК. Минспорт России признателен этим двум организациям за создание в 2010 году специальной экспертной группы, которая шаг за шагом помогала нам выстраивать сильную антидопинговую систему", - говорится в заявлении.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала Международному олимпийскому комитету (МОК) не принимать заявки от Олимпийского комитета России (ОКР), если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет соответствовать кодексу ВАДА.

"ВАДА рекомендует МОК не принимать любые заявки от ВФЛА или ОКР до тех пор, пока ВФЛА не будет признана соответствующей кодексу WADA (согласно обоснованному решению WADA)", — говорится в докладе.

Независимая комиссия WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях. Вторая часть доклада будет обнародована до конца года — после завершения расследования, которое координирует Интерпол.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты The Sunday Times, согласно которым порядка 80% российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 гг. имели подозрительные допинг- пробы. В первом фильме немецкого телеканала ARD, вышедшем в декабре прошлого года, утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость