Спорт

Не лучшее время: где барнаульский "Университет" будет искать деньги на Высшую лигу "А"

В прошедшие выходные волейбольный "Университет" завоевал золотые медали Чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги "Б" и путевку в Высшую лигу "А". Одна из главных задач на сегодня — найти средства для выступления на новом уровне. По словам руководителя краевой федерации волейбола Бориса Ларина, время для повышения статуса команды сейчас не самое удачное.

Барнаульский "Университет" сразился с Майкопским "Динамо-МГТУ".
Барнаульский "Университет" сразился с Майкопским "Динамо-МГТУ".
Олег Богданов

Сколько средств команде будет необходимо на выступление в этой лиге, в клубе пока не подсчитали. Сделают это в ближайшее время.

Иван Воронков,
главный тренер "Университета":

Конечно, играть в высшей лиге "А" дорого. Но однозначно сказать: это будет стоить 50 млн. рублей или 20 млн. рублей, я не могу. Если я назову необходимую цифру, нам, наверное, скажут: лучше снимайтесь. Не хочу пугать наших руководителей цифрами. К тому же мы только вчера прилетели. А заранее, еще не выйдя в Высшую лигу "А", считать эту стоимость я не хотел. Сейчас есть время, мы сядем и подумаем. Мы сыграем и за те деньги, которые у нас есть сейчас, но не для этого мы столько бились за выход, чтобы в первый же год вылететь. Если нам окажут поддержку, будем благодарны.

Для того, чтобы играть на новом уровне, команде необходимо привлечь новых игроков.

Иван Воронков,
главный тренер "Университета":

Я не знаю таких команд, которые вышли бы в Высшую лигу "А" только своими воспитанниками. Планируем, что у нас, конечно, костяк будет свой. А вообще у нас есть проблемы. Например, главная проблема — у нас только один диагональный. Нужно усиливаться. И нам нужен дублер такого же уровня. Потому что в высшей лиге "А" не будет таких игр, где один может посидеть, а другой сыграет. У нас два доигровщика, есть и третий, но он очень молодой, только заканчивает школу, ему еще рано играть на таком же уровне. И так в каждую позицию нам нужно брать игроков.

Рассчитывает команда на финансовую поддержку бюджета. Без этого привлечь игроков более высокого класса не получится, а значит риск вернуться назад будет велик. Иван Воронков напоминает: когда в 2009 году команда вылетела из Высшей лиги, это случилось потому что в Суперлигу уходили лучшие игроки, а на их место брали игроков классом ниже. Денег хватало только на них. Зарплаты были несравнимы с другими клубами.

Руководитель краевой федерации волейбола Борис Ларин, отметил, что время для повышения статуса команды сейчас не самое удачное. В то же время он подчеркнул: на команду должны обратить внимание, потому что перед ней ставилась именно эта задача, и ребята ее выполнили.

Борис Ларин,
руководитель краевой федерации волейбола:

Мы заждались хорошего волейбола. Но если говорить откровенно — время для повышения статуса клуба не самое удачное. Бюджеты сейчас выдохлись, и это все понимают и знают, что каких-то возможностей резко изменить ситуацию — нет. Нужно серьезно думать над финансированием. Мы видим выход в поиске хороших титульных спонсоров. К сожалению, бизнес-структуры не очень активно откликаются. У нас есть спонсоры, и мы им благодарны за то, что они в силу возможностей помогают федерации. Сейчас нужно сесть и подумать всем вместе как поддержать команду, чтобы она вышла на новый уровень и чтобы не стыдно было за выступления.

Кроме непосредственно бюджета клуба, деньги будут нужны на дооборудование зала, в котором выступает команда. В первую очередь необходимо будет постелить специальное покрытие, которое стоит порядка 1,5 млн рублей. За этим руководство федерации будет обращаться к городскому бюджету, так как зал принадлежит муниципалитету.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость