Политика

Правительство Новосибирской области открестилось от концерта шансона "крутое пике"

Правительство Новосибирской области отреагировало на скандал с концертом шансона, который собирается провести местное отделение партии "Единая России" 24 февраля и который "посвящен" герою СССР и почетному жителю региона Александру Покрышкину.

Официальный комментарий пресс-службы правительства Новосибирской области:

Правительство Новосибирской области не одобряло проведение фестиваля шансона в честь юбилея маршала авиации А. И. Покрышкина, как было заявлено рядом СМИ. Губернатором Новосибирской области 10 сентября 2012 года подписано распоряжение № 205-р "Об утверждении плана по подготовке и проведению основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, почетного жителя города Новосибирска, маршала авиации А.И. Покрышкина".

Запланированы десятки мероприятий в городах и районах области, в том числе, Всероссийская научно-практическая конференция "Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: традиции и инновации"; создание и презентация электронной библиотеки А.И. Покрышкина; Всероссийская  интернет-конференции с участием военно-патриотических клубов регионов и ветеранских организаций; проведение форума патриотической молодежи.

С официальным распоряжением губернатора области, утвержденным перечнем мероприятий можно ознакомиться на  сайте правительства, никакого фестиваля шансона там нет и быть не может

Напомним, днем 22 января региональное отделение партии "Единая Россия" в Новосибирской области опубликовало на своем сайте анонс и афишу концерта "Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой". "Музыкальный жанр "Шансон" воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: "Родина", "Честь", "Мать", "Друг" и другие", – говорилось в сообщении "Единой России".

Но вскоре информация о предстоящем 4-часовом марафоне с участием 13 "шансонье" с сайта пропала. Тем не менее, скриншот публикации в распоряжении altapress.ru имеется, как и фото афиши в высоком разрешении, где в качестве организаторов "крутого пике" указана партия "Единая Россия".

Кстати, ни родственники, ни благотворительный фонд "Мемориальный комплекс Александра Покрышкина" свое разрешение на такое использование имени (и фото на афише) героя-новосибирца не давали.

И последнее. Так называемый "ряд СМИ" распространил информацию о том, что шансон-фестиваль одобрен правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска на основании официального сообщения, которое было опубликовано на сайте регионального отделения партии власти "Единая Россия" в Новосибирской области (см.скриншот, - прим.авт.).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость