Происшествия

Стали известны новые подробности в скандальном деле о браконьерстве с вертолёта на Алтае

21 марта в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" состоялась пресс-конференция с начальником Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайскому краю Мариной Сувориной. 

Ей, в частности, журналистами был задан вопрос о владельце карабина Benelli, из которого с вертолета Robinson-44 был застрелен лось-трехлеток в Кислухинском заказнике Тальменского района (это произошло 13 мая 2012 года. - Прим.ред.).

Марина Суворина,
начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайского края:

Имя владельца называть не стану. Но. Нам доподлинно известно, что 4 мая 2012 года владельцем карабина было подано заявление на продление лицензии. 16 мая документ был оформлен, и карабин был на руках у владельца.

Как уже сообщал altapress.ru, 18 марта заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Алтайского края Ирина Моор утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в небрежном хранении огнестрельного оружия - по версии следствия, охотничий карабин Benelli был потерян. Позже на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кислухинский" в Тальменском районе Алтайского края  из этого ружья был застрелен лось.

Марина Суворина,
начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Алтайского края:

Событие расследовало Следственное управление ГУ МВД России по Алтайскому краю, мы - лицензионно-разрешительное подразделение. Поэтому информация по движению уголовного дела нам не доводится. Знаем, что данное дело направлено в суд.

В деле фигурировало нарезное оружие. Оно зарегистрировано, его владелец — подотчётное лицо. Соответственно, на него имеется учётное дело.

Владелец известил об утрате данного оружия в сентябре или октябре. Было подано заявление о хищении. Карабин Benelli заявлен владельцем к обнаружению в январе или начале февраля 2013 года. Вопрос утраты будут принимать компетентные органы.

Также 25 января этого года глава ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов заявил, что следственными органами был установлен один из подозреваемых в совершении преступления. По его словам, "у установленного лица по фамилии Величко во время обысковых мероприятий был обнаружен обрез и около 1000 боеприпасов" (аудиозапись с пресс-конференции с Ренатом Тимерзяновым, где глава ГУ МВД России по Алтайскому краю о Величко, есть в распоряжении altapress.ru. - Прим.ред.). Однако Марина Суворина на сегодняшней пресс-конференции сказала, что фамилия "Величко" ей ни о чем не говорит. Более того, информацию о мужчине с такой фамилией она прочла в информационных сообщениях местных сайтов.

18 марта 2013 года материалы уголовного дела, возбуждённого по факту небрежного хранения оружия, были направлены в Октябрьский районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Справка

Отстрел трёхлетнего лося принёс Государственному охотничьему фонду Российской Федерации крупный ущерб в размере 232 500 рублей. Была нарушена экологическая безопасность животного мира.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость