Потребитель

Что может универсальная электронная карта и готов ли к ее применению Барнаул

В июле 2010 года приняли Федеральный закон №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который предполагает выдачу универсальных электронных карт (УЭК). Скептически настроенные граждане заговорили о грядущей глобальной "чипизации" населения, порабощении умов. Спустя более чем два года реализация закона коснулась граждан.

Изначально идея универсальной карты проста и на первый взгляд гениальна – объединить в одном "пластике" возможности всех бумажных документов человека.

В перспективе карта может все. В медицине – запись к врачам через инфоматы, в образовании – работать как пропуск в школы, отменить денежный расчет в школах, информировать родителей о посещаемости учениками уроков, оплачивать питание. Также в ее силах – оплата услуг ЖКХ, налогов, госпошлин, других платежей. Разумеется, картой можно будет оплачивать покупки, проезд в транспорте. Не нужно будет собирать все справки, достаточно воспользоваться УЭК. Получается, не жизнь – а футуристический рассказ. Но на деле все совсем по-другому.

Чтобы население могло использовать все эти опции, необходимо активное техническое оснащение поликлиник инфоматами, общественного транспорта, школ, театров и прочих мест общественного пользования – терминалами, считывающими информацию. Сейчас простой банковский терминал можно найти не в каждом магазине, вот и приходится человеку бежать до ближайшего банкомата.

На практике УЭК в настоящий момент может быть использована как расчетная при совершении покупок (если терминал в магазине опять-таки есть), а также для использования портала "Госуслуги". Но на портале есть раздел "Личный кабинет", подразумевающий индивидуальный вход, воспользоваться которым может только владелец. Использование УЭК для входа на сайт выглядит какой-то тавтологией.

Кстати, чтобы воспользоваться картой для входа на сайт gosuslugi с домашнего компьютера, нужно приобрести в любом магазине компьютерной техники устройство для считывания данных ("карт-ридер"). Ориентировочная минимальная стоимость – 400 рублей. 

Цифра

58 барнаульцев владеют электронными картами, по данным МФЦ на 19 марта

А надо ли?

По задумке законотворцев карта должна избавить граждан от бумажной волокиты и сделать  платежи удобнее. Однако, как показывает практика, большинство потребителей предпочитает вести денежные дела по старинке – через оператора. Есть и такие, кто боится безналичных операций как черт ладана. Так, в Европе с помощью карты можно оплатить все услуги – от проезда до сеанса в кино. В Барнауле, как и в целом по России, велик процент операций с наличными. Потребители рискуют не успеть за инновациямии – культура не сформировалась. 

Может, сначала не мешало бы наладить работу техники без сбоев? Каждый третий потребитель сталкивается с проблемой "заедания" купюр, а иногда и карт банкоматами.

Иметь или не иметь

До 1 января 2014 года универсальную карту можно получить только по заявлению. Для этого нужно лично или через законного представителя предоставить два документа: удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении для людей младше 14 лет) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Наличие полиса обязательного медицинского страхования (полис ОМС) необязательно. Сфотографируют вас на месте.

Если вы решили, что еще одна пластиковая карта вам ни к чему, до 1 января 2014 года не забудьте написать заявление об отказе. Сделать это можно в любом пункте приема заявлений на выдачу. Если упустили момент – после 1 января 2014 года карту вам выдадут в обязательном порядке.

Но даже в этом случае есть выход – после получения универсальной электронной карты от нее можно отказаться в любой момент и по любой причине.

Отметим, УЭК не отменяет возможность получения государственных услуг традиционным способом по паспорту и другим документам. Отказ от получения и использования УЭК не лишает права на получение услуг.

Акционеры проекта УЭК – Сбербанк (владеет 44% акций), банки "Уралсиб" (12,5% акций), "Ак Барс" (12,5% акций). Однако сегодня в Алтайском крае договор на банковские услуги заключен только со Сбербанком. По сути, будущий держатель УЭК выбирает его как кредитную организацию без альтернативы при заполнении заявления на получение карты.

Ой, боюсь

Перспектива, что вся жизнь человека будет записана на одной карте, радует далеко не всех. Среди самых распространенных опасений – риск, что консолидированная на карте информация может быть использована в криминальных целях.

Разработчики проекта заверяют, что универсальная электронная карта безопасна, поскольку не содержит персональных данных о гражданине, кроме ФИО, даты и места рождения, пола, СНИЛС и номера полиса ОМС, указанных на карте.  Возникает вопрос: какие персональные данные возможны, помимо имеющихся  – может, речь о группе крови?

Тех, кто опасается, что данные будут "в одной корзине", просят не волноваться, поскольку "все персональные данные о гражданине будут находиться, как и прежде, в базах данных органов государственной власти".

Исключается возможность получения информации, которая не относится к работе конкретного приложения. Так, кондуктор не сможет узнать, к какому врачу вы записаны, а библиотекарь – сколько денег у вас на счете.

Посторонний не может воспользоваться картой для получения отдельных услуг – необходимо ввести ПИН-код, известный только владельцу.

При утере карту можно и нужно заблокировать. Информация о блокировке автоматически поступает в государственные службы, предоставляющие электронные услуги, банки, и воспользоваться картой будет невозможно.

Использовать ли УЭК и в каких случаях, владелец карты решает сам.

Где получить

Возрастных ограничений в выдаче карт нет. Их могут получить все граждане РФ, в том числе пенсионеры, дети, инвалиды. Для детей младше 14 лет УЭК получают родители. В этом случае вместо паспорта нужно предъявить свидетельство о рождении.

Забрать карту может сам владелец либо доверенное лицо.

В выдаче УЭК могут и отказать при явном несоответствии внешности обратившегося за получением универсальной электронной карты и фотографии на универсальной электронной карте. Так что внешность в это время кардинально менять не стоит.

Заявления на выдачу универсальных электронных карт принимают в нескольких пунктах.

  1. МФЦ Алтайского края. График приема: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00. Телефоны для получения информации и записи на прием: 200-550, 8-800-775-0025.
  2. Филиалы Сбербанка по адресам: пр. Строителей, 10 (тел. 61-81-17), пр. Ленина, 96 (тел. 38-82-73, 38-82-69).
  3. В скором времени планируют открыть пункты в филиалах Сбербанка по адресам: ул. Г. Исакова, 270, ул. Попова, 73-а и ул. Шевченко, 52-а.

Друзья! Сегодня получить универсальную электронную карту может любой гражданин России – от младенца до пенсионера. Как вы считаете, нужно ли приобщать к таким новшествам поголовно все население? Планируете ли вы получить УЭК для себя и своих детей? Если нет, будете писать заявление на отказ от нее?
Звоните нам: 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru.

Справка

20 рабочих дней – таков срок изготовления и выдачи карты.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала ведущего специалиста по связям с общественностью МФЦ Алтайского края Маргариту Шатовкину. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость