Происшествия

В отношении подрядчика, ремонтировавшего барнаульский дом, с крыши которого на девушку упала штукатурка, возбудили дело

Прокуратура Барнаула при проведении проверки правомерности оплаты работ по ремонту фасада жилого здания на проспекте Ленина, установила, что в рамках реализации муниципальной программы "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда Барнаула на 2011-2012 годы" комитетом жилищно-коммунального хозяйства города заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение работ по капитальному ремонту жилых домов. Сметная стоимость работ составила более 4,5 миллионов рублей, которая оплачена.

В объем работ включены работы по восстановлению штукатурного слоя фасадов зданий, в акте выполненных работ такие работы предъявлены к оплате и, соответственно, оплачены. Общая площадь предъявленных к оплате и оплаченных таких работ составила 1325,5 квадратных метра, стоимость квадратного метра – 1 119,65 рубля.

Собранными материалами проверки установлено, что такой объем работ субподрядчиками не выполнялся, работы по полному восстановлению штукатурного слоя проведен только в отношении двух участков на площадь – не более 55 квадратных метров, остальные участки фасада красились по существующему декоративному слою в связи с хорошим состоянием.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что капитальный ремонт фасада указанного дома ремонтировался в 2009 году в рамках реализации Федерального закона "О Фонде реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Следовательно, подрядчиком предъявлен к оплате объем работ больший фактически выполненного на сумму более миллиона рублей, соответственно неосновательно получены денежные средства в таком размере.

Соответствующим постановлением в порядке ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в следственные органы УМВД России по Барнаулу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Следственным органом по рассмотрении данного материала принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", в настоящее время проводятся следственные мероприятия, сообщает старший помощник прокурора Барнаула Артем Зайцев.

Напомним, вечером 8 апреля с карниза крыши жилого дома, расположенного по проспекту Ленина, 63 обрушились кирпич и штукатурка. В результате пострадала 23-летняя прохожая - с переломами костей черепа, открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга девушка была доставлена в городскую больницу.

Утром 10 апреля в Барнауле снова произошло частичное обрушение декоративных элементов с фасада здания на Ленинском проспекте. Как сообщают очевидцы, на этот раз куски штукатурки полетели с дома по адресу проспект Ленина, 67. Люди не пострадали. По словам очевидцев, было падение элементов фасада и с этого дома № 63.

Следственный отдел по Железнодорожному району Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбудил уголовное дело. Дело заведено по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Ремонт фасадов зданий на Ленинском проспекте начался в 2011 году, он был приурочен к празднованию 75-летия Алтайского края, которое отмечалось годом позже. В 2011-м здания 63 и 67 были также отремонтированы. Тогда были отремонтированы 61 фасад и кровля на общую сумму в 200 млн. руб. (деньги были пополам выделены из городского краевого бюджетов). Однако весной 2012 года на ряде фасадов домов главного проспекта краевой столице обнаружился брак - облетала штукатурка, осыпалась краска, появлялись трещины. После того, как altapress.ru обнародовал печальные последствия того ремонта, администрация города проверила состояние фасадов отремонтированных домов, недостатки были выявлены на 11. Назывались две причины неудовлетворительного состояния фасадов: некачественная работа строителей и неудовлетворительная эксплуатация управляющими компаниями. Глава городской администрации Игорь Савинцев потребовал тогда, чтобы недостатки были устранены за счет подрядчиков.

В том же году программа по ремонту зданий в центре Барнаула к 75-летию края была продолжена. Тогда же сити-менеджер обратился за помощью к горожанам, чтобы те (в особенности жильцы ремонтируемых домов) сами замечали и сообщали о проблемах с ремонтом и звонили бы в мэрию по поводу замеченных недостатков. Вот что говорил в то время Игорь Григорьевич: "Мы хотим, чтобы жители вместе с нами контролировали ход ремонта фасадов. Будет организована работа "прямой линии", на которую можно сообщить о недостатках, допущенных в ходе ремонта. Это поможет нам экстренно вмешаться в ситуацию и устранить недоделки".

15 апреля пресс-центр барнаульской администрации сообщил, что сити-менеджер барнаула Игорь Савинцев потребовал от городского комитета жилищно-коммунального хозяйства разобраться с подрядчиком, проводившим ремонт фасада, и с ТСЖ, которое эксплуатирует кровлю дома по проспекту Ленина, 63. Подрядчик заново отремонтирует дом, с крыши которого упала штукатурка и ранила девушку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость