Туризм

Барнаульцам впервые показали сереброплавильный завод

Первая экскурсия "Ползуновское наследие", организованная туристической фирмой "Арго" в тандеме с АлтГТУ, состоялась 18 апреля, невзирая на промозглую погоду. Стартовав от площадки перед техническим университетом, группа туристов проехала на автобусе до Демидовской площади, а оттуда отправилась пешком в Краеведческий музей и "Музей камня".

Барнаульцам впервые показали сереброплавильный завод.
Барнаульцам впервые показали сереброплавильный завод.
Анна Зайкова

В этом месте на прежних экскурсиях по городу группу обычно останавливали и говорили: "А вот там, за стенами, расположено сердце города, место, где "начинается Барнаул"... но туда мы не пойдем". На этот раз "туда" пошли.

Под хмурым небом на частной территории, охраняемой огромными лающими псами, всем открылись руины бывшего сереброплавильного завода. Памятника федерального значения.  Рядом с когда-то впечатлявшими  полуразрушенными фабриками в глаза бросилось небольшое здание с отличным фасадным ремонтом. По словам экскурсовода, оно принадлежит собственнику территории (предприятие входит  в структуру печально известного холдинга "Изумрудная страна").

Пока четкого плана по поводу того, что делать с заводом дальше, у администрации города нет. Как заявил недавно на пресс-конференции Вячеслав Химочка, замглавы администрации Барнаула по экономической политике, делать из него гостинично-парковый комплекс уже не собираются (ранее такая идея озвучивалась).

В планах теперь "законсервировать" нынешнее состояние объекта, сделав его чем-то вроде барнаульского Колизея. Как говорят в "Арго", "скорее всего, мы будем свидетелями музеефикации этого объекта". Но что именно там в итоге будут делать, как и на какие средства, пока неизвестно. При этом завод уже запланировали включить в состав барнаульского туристического кластера.

Между тем барнаульцы остались довольны походом. Особенно всех оживило неожиданное появление ряженого Ползунова. Он вдруг вышел из одного из полуразвалившихся зданий и весело призвал экскурсантов фотографироваться. Совету охотно последовали.

Ирина Слесарева,
директор компании "Арго":

Желающих неожиданно оказалось даже больше, чем планировалось. Некоторые люди просто услышали про экскурсию по радио и в последний момент тоже решили прийти. Завтра придется организовывать еще один тур.

Справка

Экскурсия, о которой речь идет в тексте, была бесплатной. В дальнейшем стоимость экскурсии будет составлять 250 рублей с человека для стандартной группы. Индивидуальный тур будет стоить в несколько раз дороже.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость