Экономика

Александр Бречалов: "Предприниматели правильно делают, что уходят в тень"

В конференции "Бизнес-успех", которая состоялась 15 апреля в Барнауле, участвовал президент "ОПОРы России" Александр Бречалов. На одной из тематических сессий руководитель компании "1000 мелочей" Евгения Трощий задала ему вопрос о пенсионных отчислениях для ИП и о том, как ситуация на Кипре может отразиться на малом бизнесе в России. "Мы уже привыкли к тому, что любые финансовые неурядицы, которые случаются в мире, так или иначе отражаются на малом бизнесе", — сказала она. Президент "ОПОРы" прокомментировал обе темы.

Олег Богданов

Александр Бречалов,
президент "ОПОРы России":

Мне бы не хотелось акцентировать внимание на Кипре, потому что стыдно говорить о связи экономики России, а тем более положения малого бизнеса в нашей стране с решениями президента и правительства Кипра. Мы слушаем выступления председателя Счетной палаты г-на Степашина о том, что в 2011 году 1 трлн. рублей был украден на госзаказе и в ведомствах, и одновременно переживаем за Кипр. Ну честно, стыдно.

Во-первых, у нас достаточно ресурсов. Во-вторых, ситуация с Кипром априори не может быть в официальном поле. Я извиняюсь, но те люди, кто пострадал от нее, пусть сами ее и решают. Я являюсь членом совета директоров "Юниаструм Банка" (входит в Bank of Cyprus Group — Прим. "ВД"). Так вот у него никаких проблем нет, потому что мы сознательно вели консервативную политику и не размещали там ни рубля. А почему Сбербанк или какие-то угольные компании что-то там зарегистрировали, это их дело.

Вы верно заметили, что у нас на бизнесе отражаются порой не связанные с ним ситуации. Где-то возникла финансовая дыра, и ее решают пополнить за счет малого бизнеса, мол, он как-нибудь выкрутится. Нам пора переходить в наступление и не допускать этого. Полтора месяца мы бились в связи с пенсионными взносами для ИП. И  наша победа в том, что с 2010 года мы наконец-то сломили парадигму. Социальный блок в правительстве придерживался позиции: все должны платить одинаково. Не важно, что есть те, кто занимается предпринимательством на селе, где объем потребления объективно ограничен. Ну не едят и не стригутся там больше, невозможно заработать больше 80–150 тыс. рублей в год. Мы задали другой тренд — дифференцированный подход.

Я благодарен и Общероссийскому народному фронту (ОНФ), по-честному, не ищите здесь какой-то подтекст. Я обратился к Андрею Бочарову (руководитель оргкомитета ОФН. — Прим. "ВД") с просьбой поддержать инициативу, потому что уже все. Я лично писал соцблоку три раза. В ответ ноль эмоций. Только Максим  Топилин (возглавляет Министерство труда и социальной защиты. — Прим. "ВД") со мной встретился, мы с ним все обсудили, в результате он сказал: "Не корежьте нам пенсионную реформу. Какими мы сделали  страховые взносы, так все и должны платить". Абсолютно серьезно сказал. А ОНФ нам сильно помог.

И еще один момент, просто не все присутствующие знают, у большинства отложилась цифра 35,6 тыс. рублей. Так вот эта сумма страхового взноса недостаточна. И она должна была повышаться в последующие годы, но в конце 2012 года Владимир Путин остановил дальнейшее повышение. Я задавал прямой вопрос: сколько будет достаточно? Мне знаете, что ответили? 121 тыс. рублей!

И предприниматели, которые  пытаются критиковать нас за схему с МРОТ (предполагается установить для ИП с оборотом менее 300 тыс. рублей в год базу для взносов один МРОТ, а для более крупных — один МРОТ плюс 1% от оборота и ввести данное правило задним числом с 1 января 2013 года. — Прим. "ВД"), пока еще не посчитали. Мы бы тогда говорили уже не о десятках закрывшихся ИП в каждом районе Алтайского края, а о половине. Жаль, что из соцблока никто сегодня здесь не присутствует. Нам так много людей сказали о пенсионных платежах, а финансовый блок и социальный с нами спорят: "Где вы таких предпринимателей находите, у которых 100–200 тыс. оборот?" Вот такой уровень знания портрета малого и микробизнеса.

...У нас каждый год меняются правила игры. За последние 10 лет страховой взнос для ИП увеличился с 1,8 тыс. рублей до 35,6 тыс. рублей. Извините, крамолу скажу, меня будут ругать по приезде в Москву: да правильно делают предприниматели, что уходят в тень. Им жить надо! Давайте для большей части предпринимателей создадим условия, зафиксируем на 10–15 лет, а потом уже начнем выявлять тех, кто уклоняется от выплаты налогов. В селе предприниматель — социальная единица. Он вообще никому ничего не должен. От того, что он не идет на биржу труда за деньгами, а пытается сам что-то сделать, он уже герой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость