Экономика

Банки активно снижают ставки по вкладам и осторожно по кредитам

В мае российские банки начали снижать ставки по депозитам для населения. В их числе — крупнейшие игроки рынка Сбербанк и ВТБ24, а также еще несколько банков из первой десятки. Эксперты объясняют снижение тем, что банки накопили ликвидность, достаточную для нынешних темпов кредитования, которые в последнее время замедляются. Одновременно Сбербанк снизил ставки по корпоративным кредитам. Участники рынка ждут, что в скором времени ставку рефинансирования может снизить и Центробанк, что также повлияет на доступность кредитов для бизнеса.

Олег Богданов

15 мая крупнейший банк страны Сбербанк снизил ставки на 0,25–0,75% годовых по всей продуктовой линейке рублевых и мультивалютных вкладов. Максимальное снижение по вкладам базовой линейки составило 0,75 процентных пункта (п. п.), по онлайн-вкладам — 0,5 п. п., по сберегательным сертификатам — 0,5 п. п. Теперь доходность большинства вкладов в Сбербанке находится на уровне 4,05–9,5%. До этого Сбербанк уменьшал ставки по вкладам в валюте 30 апреля, а по вкладам, привлекаемым через Интернет, — в конце марта. Таким образом, с начала года финорганизация сокращает ставки по вкладам уже в третий раз.

Скорректировал свои ставки по депозитам и другой лидер рынка — ВТБ24. 16 мая банк завершил прием депозитов с максимальной ставкой до 10,5% годовых. Теперь самая высокая ставка банка составляет 10%. А 17 мая стало известно, что ВТБ24 снизил на 2 п. п. максимальную ставку еще по нескольким депозитам.

Еще раньше ставки опустили "Русский стандарт" и "ХКФ-банк". Снижение составило 0,5 процентных пункта. О готовности изменить условия по вкладам в сторону понижения на прошлой неделе сообщили еще несколько крупных банков.

По прогнозу Агентства по страхованию вкладов, в настоящее время складывается все больше предпосылок к постепенному снижению процентов по вкладам. По мнению экспертов рынка, снижению ставок по вкладам способствует все менее выраженная заинтересованность банков в привлечении дополнительных средств, что в свою очередь связано с замедлением темпов роста кредитования, в том числе розничного, являющегося для банков наиболее доходным направлением деятельности.

В Сбербанке утверждают, что на удешевление депозитов были вынуждены пойти, чтобы иметь возможность снизить ставки по кредитам бизнесу. Так, в интервью агентству Reuters Белла Златкис, зампред правления Сбербанка, заявила, что банк пошел на снижение ставок, не дожидаясь смягчения политики Центробанка, чтобы поддержать бизнес.

Белла Златкис,
зампред правления Сбербанка:

Возможно, для населения это не самая приятная новость, но зато хорошая для бизнеса, а мы считаем, что должны внести свой вклад в стимулирование экономического роста. Снижение ставки по самым востребованным кредитам юридическим лицам, например трех-пятилетним, составило 1,3–1,4 процента — это очень большое снижение ставки.

В пресс-службе Сибирского банка Сбербанка подтвердили, что с 15 мая изменились тарифы по кредитам юридическим лицам. Ставки снизились на 0,4–1,4% годовых в зависимости от срока кредита при кредитовании в рублях и на 0,15–0,6% при кредитовании в иностранной валюте.

С начала года для Сбербанка это второе существенное снижение кредитных ставок: с 1 марта он снизил ставки по кредитам корпоративным заемщикам в среднем на 1 п. п. Таким образом, банк рассчитывает увеличить спрос на кредиты со стороны корпоративных клиентов, прежде всего — представителей среднего и крупного бизнеса.

Впрочем, есть версия, что снижением ставок по кредитам Сбербанк отреагировал на критику президента Владимира Путина, который в ходе недавней прямой линии с населением посетовал, что "банки слишком увлеклись выгодой и маржой". К тому же недавно Минэкономразвития назвало основной причиной торможения роста российской экономики именно дорогие кредиты.

Тем удивительнее, что на этом фоне Центробанк не спешит снижать ставку рефинансирования. 15 мая ЦБ оставил ставки по ключевым операциям неизменными.

При этом аналитики рынка ожидают, что ЦБ в ближайшее время все же смягчит свою политику.

Дмитрий Савченко,
аналитик "Нордеа Банк":

Принимая во внимание макроэкономическую картину, мы считаем, что ЦБ пойдет на значительные перемены в монетарной политике. Режим дефицита ликвидности останется, но ставки могут быть снижены в ближайшее время безотносительно смены руководства ЦБ в июне. Смягчение политики вероятно уже в мае.

Ниже 10%

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках в первой декаде мая составила 9,69%. Ниже 10% ставка упала в третьей декаде января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость