Туризм

Видео и фотофакты. Барнаульские путешественники отправятся в пустыню Гоби с экспедицией

2 июня из Барнаула стартует экспедиция в Гоби — крупнейшую пустыню Евразии, которая находится на территории Монголии и Китая. 12 участников из разных стран мира под руководством опытного барнаульского путешественника Дмитрия Юрочкина отправятся на самый юг Монголии, в самое сердце пустыни Гоби. В группе 12 участников, пять — из Барнаула, остальные из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Владикавказа. В состав экспедиции вошли также представители следующих стран: Канада, Германия, Филиппины.

Основная цель путешествия — подготовка к съёмкам документального фильма о природе Гоби. В течение 18 дней участникам предстоит выбирать ландшафты для проведения съёмок на участке в две тысячи километров. Передвигаться они будут на адаптированном к пустынным условиям экспедиционном вездеходе, созданном на базе "ГАЗ-66".

Масштабные съёмки запланированы на лето 2014 года, которые будут включать как наземную, так и аэросъёмку.

Экспедицию организует Клуб путешественников "Алтай-гид" в рамках проекта "Великая Азия". За ходом путешествия можно будет следить в twitter'е, по тэгу #gobi2013, в группе "ВКонтакте".

Напомним, в августе 2012 года путешественники клуба "Алтай-гид" совершили экспедицию под названием "Бурятия - Монголия // Затерянный мир Дархатской котловины", которая дала много полезного и очень интересного материала для фильма в рамках цикла "Неизвестная Сибирь".

Съёмки в пустыне Гоби также лягут в основу фильма для проекта "Неизвестная Сибирь". Материалы для этого цикла начали собирать ещё в сентябре 2011 года, когда путешественники искали следы шаманов на Алтае, в Республике Тыва, Бурятии и Северной Монголии. В проектах активно участвует съемочная группа "Экологического центра Ковчег" (Владикавказ).

Проект некоммерческий: его целью является создание короткометражных фильмов о уникальных, труднодоступных и малоисследованных районах Сибири.

Видео опубликовано на канале altaiguidevideo.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость