Автоновости

"Москвич-412" на ретро-ралли "Пекин-Париж-2013" удивляет иностранцев своей надёжностью

Путешествие Евгения Смирнова и Бориса Лыткина по маршруту ретро-ралли "Пекин-Париж" продолжается. Как уже сообщал altapress.ru, алтайская команда (экипаж №61) — единственный представитель России на престижных трансконтинентальных гонках.

Алтайская команда - единственный представитель России на престижных гонках "Пекин-Париж-2013".
Алтайская команда - единственный представитель России на престижных гонках "Пекин-Париж-2013".
Лидия Соколова

Когда есть время и возможность, штурман Евгений ведёт путевые заметки о жизни экипажа и "болида"-"Москвича412".

Из дневника экипажа №61,
записи 15 июня:

Мы уже в Самаре. Вчера в Уфе переставили лобовое стекло. Спасибо ребятам из местного клуба ретро-автомобилей. Они умудрились даже молдинг вставить без специальных приспособлений.

Уже два дня, как организаторы отменяют практически все дополнительные состязания. Мы едем в режиме пробега (становится скучно). 

Завтра ремонтный день. Проведем профилактический осмотр. Наш автомобиль по-прежнему не требует особого внимания. Зря Сева Новгородцев в своей программе назвал его ненадежным. Посмотрел бы он на хваленые западные марки, участвующие в этом ралли.

Иностранцы подходят и выражают восхищения квалификацией наших ребят, помогающих с ремонтом. Чертовски приятно слышать. Я-то знаю, какие самородки есть в каждом городе. Теперь пусть и "буржуины" в курсе будут!

<...> Многие участник занимаются ремонтом. Мы, как обычно, протерли лобовое стекло, фары и... пошли на ужин. Все как обычно. Подольше бы так.

Закончился первый том дорожной книги (легенды). Открываем том 2.

<...> Хочу высказать слова благодарности ребятам из ретроклубов, джиперам, оказывающим техническую поддержку иностранным экипажам в городах по пути следования ралли. Друзья, вы своим отношением к делу, своим мастерством делаете порой гораздо больше, чем наши политики. Вы просто меняете представление о нашей стране. Поверьте, отношение меняется прямо на глазах. То, что делают наши мастера в полевых условиях, порой не могут повторить западные механики в стационарных мастерских. Не перевелись еще кулибины на нашей земле.

Напомним, Евгений Смирнов и Борис Лыткин на голубом "Москвиче-412", стартовавшие из Барнаула в Пекин 15 мая, добрались своим ходом до Китая - и 28 мая от Великой Китайской стены стартовали гонки, в которых принимают участие 96 ретро-автомобилей из 26 стран, в том числе, из России.

За передвижением команды следить в режиме реального времени на сайтах era-nt.ru и pekingparis.com.

Справка

Ралли Пекин-Париж-2013 - это 33 дня в пути и 12 247 километров дорог. Участники стартуют 28 мая, и финишируют 29 июня. 

За месяц участникам предстоит проехать по Китаю, Монголии, России, Украине, Словакии, Австрии, Швейцарии, Франции - и по дорогам, и по бездорожью. На территории нашей страны участники будут находиться около 12 дней (маршрут пролегает через Республику Алтай и Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Воронеж).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость