Происшествия

МЧС: при обрушении дома на Э.Алексеевой в Барнауле погибли двое, травмированных нет

По уточненным данным, в результате обрушения фронтальной стены трехэтажного 16-квартирного жилого дома, расположенного по улице Э. Алексеевой, 33 Барнаула, погибли два человека. Травмированных нет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Разрушение получили 4 квартиры. К 20.00 по местному времени было разобрано 12 кубометров. По сообщению МЧС России, работа спасателей по разбору завала вручную приостановлена - есть угроза дальнейшего обрушения. Дальнейшие работы будут проводиться с использованием тяжелой техники и кранов. Также сообщается, что на месте работают 2 кинологических расчета. На месте происшествия задействованы 134 человека, 37 единиц техники, из них от МЧС 89 человек, 20 единиц техники.

Из дома были выведены 21 человек, из них 6 детей. Жильцов автобусами доставят и разместят в территориальном центре социальной помощи семье и детям "Вдохновение" (Змеиногорский тракт, 110-а) и школе №6 (ул. Советской Армии, 73).

Открыт телефон "горячей линии" для оказания экстренной психологической помощи и информационной поддержке населения: 8 (3852) 54-88-20.

Накануне происшествия, 17 июля, городские власти неоднократно обращались к жильцам с просьбой покинуть помещения на время реконструкции здания и переселиться в маневренный фонд. Часть жильцов категорически отказывалась освобождать квартиры, препятствуя сотрудникам МЧС и администрации Октябрьского района провести осмотр.

Как ранее сообщал altapress.ru, 18 июля около 17.50 на улице Э.Алексеевой обрушилась стена дома №33.

Ранее мы связывались с сотрудниками ГО и ЧС Барнаула, чтобы узнать, почему 17 июля у дома обрушилась кирпичная кладка, не связано ли это с "кузбасским землетрясением". Пока точных данных нет.

В то же время, по сообщению городского комитета жилищно-коммунального хозяйства, в жилом доме произошло отслоение кирпичной кладки стены здания на уровне 2-3 этажей. На место выезжали специалисты администрации Октябрьского района, комитета жилищно-коммунального хозяйства, специализированной проектной организации. Жителям квартир, попадающих под угрозу обрушения, был предложен для временного проживания маневренный фонд, подчёркивают в пресс-центре мэрии Барнаула.

В ГО И ЧС по Барнаулу 18 июля утром корреспондента altapress.ru заверили, что обрушение кирпичей в доме на ул. Э.Алексеевой не связано с серией землетрясений (их произошло более 30) в Кузбассе. По данным спасателей, обрушение части здания произошло в результате (в том числе) недавно прошедших ливней в Барнауле и из-за того, что по примыкающей дороге к дому ездит большегрузный транспорт.

Altapress.ru следит за развитием ситуации.

Фоторепортаж с места событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость