Происшествия

В суд отправили дело павловского охотинспектора, рыбачившего на Оби в период запрета

24 июля в суд Павловского района для рассмотрения по существу было отправлено дело, возбуждённое в отношении охотинспектора, который рыбачил на Оби в период запрета.

Напомним, на основании публикации материала с видео на информационном портале altapress.ru в июне прошлого года прокуратура возбудила дело в отношении инспектора Алтайкрайохотуправления Владимира Дорошина. Ролик был снят 18 мая жителем Павловска Сергеем Ликсоновым на Оби у сёл Черёмно-Подгорное и Телеутск. Охотник-рыболов выложил запись в Сеть.

Сергей Ликсонов,
автор видео:

Это происходило на зимовальной яме. Снимали три дня – 6, 12 и 18 мая. А запрет на рыбалку действовал до 20-го. На видео чётко видно, что в лодке сидит Владимир Дорошин, инспектор Управления охотничьего хозяйства Алтайского края. Он с кокардой, в жилете. Это его лодка.

В роликах видно, как он с другими браконьерами проверяют сети, достают улов. Хорошо видно, что в сеть попадалась краснокнижная стерлядь.

22 июня стало известно, что Павловский межрайонный следственный отдел усмотрел в действиях инспектора признаки преступления, предусмотренного статьёй "Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Тогда Татьяна Авдеенко, руководитель Павловского следкома отметила, что согласно закону, это нарушение наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до трех лет. Также возможны принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового. Также законом предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4 июля Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении инспектора. В итоге год спустя дело передают в суд. Однако прокуратура края заявляет, что другие лица, находящиеся с Дорошиным в лодке, до сих пор не установлены. "Производство по ним выделено в отдельное уголовное дело", - рапортует ведомство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость