Экономика

Какой стала главная краевая агровыставка после закрытия "Алтайской нивы"

Последние несколько лет в календаре у аграриев Алтайского края значилось два важных события: летом — проводимый властями региона форум "День сибирского поля", а осенью — выставка "Алтайская нива", проект компании "Алтайская ярмарка" с Андреем Олишевским во главе. В прошлом году ему не согласовали привычное место проведения "Нивы" — площадь Сахарова — и выставку пришлось отменить. Не будет ее и в этом году. В действиях краевых властей многие увидели желание подмять под себя сферу агровыставок. Как это в итоге сказалось на фермерах и дилерах сельхозтехники, разбирался корреспондент газеты "Ваше дело".

На Алтае прошел День сибирского поля. Июль, 2013 г.
На Алтае прошел День сибирского поля. Июль, 2013 г.
Олег Богданов

В этом году "День сибирского поля" проводился уже пятый раз. Этот форум традиционно проходит в поселке Прутском Павловского района, в 37 километрах от Барнаула. Последние три года агрофорум имеет статус межрегионального, а недавно официальное название обрело и само место его проведения. Теперь площадка у Прутского носит гордое имя — "Сибирский агропарк".

Брюки серые, рубашки белые

Во время выставки агропарк похож на небольшой, компактный, окруженный полями городок, где проходит нечто похожее на народные гуляния. Здесь есть два главных проспекта — выложенные плиткой параллельные дорожки длиной не менее полукилометра. Между ними — множество улиц и переулков, где вместо домов стоят комбайны, тракторы, сушилки и прочая крупная сельскохозяйственная техника. По этим переулкам прогуливаются немолодые мужчины, как правило, в серых брюках и светлых рубашках. Это фермеры, оценивающим взглядом осматривающие выставленные образцы.

В этом городке есть вся необходимая инфраструктура для его краткосрочного — всего два дня — существования. Обе дорожки-проспекты ведут к большому ангару. Он разделен на две части: актовый зал со сценой и огромным экраном (здесь произносили спичи первые лица края и люди из Минсельхоза) и внушительных размеров столовую зону. Рядом — два небольших конференц-зала, туалет с водопроводом и даже инфокиоск с выходом в Интернет.

Все это вместе с выставленными на обозрение публике образцами заняло более 6 га площади. Рядом еще примерно 50 га было отведено для демонстрации техники в деле. Эта территория разделена на участки для проверки в деле почвообрабатывающей, посевной, кормоуборочной и сенозаготовительной техники.

Наиболее широко на выставке была представлена почвообрабатывающая и посевная техника, а также оборудование для животноводства. По соседству с ними почему-то разместился большой павильон "Барнаульского пивоваренного завода". Пиво продавали и в столовой зоне, но пьяных в агропарке встретить не довелось.

Внушительная по размерам автомобильная парковка перед агропарком красноречиво свидетельствует о географии гостей форума. Зарегистрированных не в Алтайском крае машин было не так много. Хотя организаторы заявляют, что на "День сибирского поля" приехали гости из 27 регионов страны.

Альтернативы не надо?

Большинство участников "Дня поля", даже приехавших из других регионов, так или иначе хотя бы раз побывали на проводившейся ранее в центре Барнаула "Алтайской ниве", поэтому могут сравнить две эти выставки как по уровню организации, так и по степени отдачи от участия в них.

Борис Галицкий,
генеральный директор ТД "Алмаз", занимающегося продажей продукции "Рубцовского завода запасных частей":

Рыбу надо смотреть в водоеме, а не на столе. Здесь — то же самое. Где представлять сельхозтехнику, как не в поле? В Прутском она органично смотрится. Это же действующие механизмы, они проверяются на вспашке, бороновании. А на "Алтайской ниве" все было скученно, сжато. Хотя жаль проект Олишевского, мы потеряли еще одну привычную площадку.

Также Галицкий отметил, что с каждым годом "День поля" совершенствуется как по выставляемым образцам, так и по форме их подачи. По его мнению, агрофорум стал более насыщенным. "Если в 2011 году расстояние между стендами было большое, то сегодня все стоят плотно друг к другу. Здесь становится все интереснее и как участнику, и как зрителю", — заключает он.

А Андрей Мансков, генеральный директор компании "ХимАргоТех", занимающейся производством средств защиты растений, считает, что эти две выставки сравнивать нельзя, потому что проводятся они в разное время года.

Андрей Мансков,
генеральный директор компании "ХимАргоТех":

На "Ниву" приезжали, когда все было уже убрано и у людей были деньги. А летом крестьянам сложно оставить работу, чтобы прибыть сюда".

О том, что лето — не самое располагающее время для покупок агротехники, говорит и Вячеслав Губаренко из Новосибирска, главный специалист по маркетингу "Сибирского агропромышленного дома". Он отмечает, что "День сибирского поля" с каждым годом становится все лучше и больше и сравнивает его с краснодарской международной выставкой "Юг-Агро".

Вячеслав Губаренко,
главный специалист по маркетингу "Сибирского агропромышленного дома":

Там народу — не протолкнешься, а у вас, скажу честно, его немного. Народ сюда, конечно, нужно доставлять, неплохо было бы, если бы районы привозили людей организованно. И лучше информировали! За 10 дней я обзванивал ваши районы — никто не знал, когда начнется выставка.

Елена Дмитриенко,
региональный менеджер омской компании "Л-Агро":

Если бы был предусмотрен какой-нибудь транспорт, это было бы большим плюсом. Мне без машины было не совсем удобно сюда добираться.

"Алтайская нива" была удобнее для Елены Дмитриенко благодаря месторасположению, а по количеству посетителей и отдаче для ее компании эти два мероприятия достойны друг друга, считает она.

Новосибирец Леонид Шитиков, директор по развитию компании "Альфа-Трейд", реализующей элеваторную технику, напротив, считает место проведения выставки более удачным, чем в городе.

Леонид Шитиков,
директор по развитию компании "Альфа-Трейд":

Сегодня 37 км — не расстояние, любой сельхозработник может позволить себе приехать сюда. Расположение, подъезд сюда удобные, посетителей достаточно много. В городе и незачем проводить такие выставки. Тут больше места, да и технику нужно смотреть в деле.

Сергей Востриков,
представитель компании "Автоклимат":

В этом году "День поля" гораздо лучше: нет пустых мест, организация лучше стала. Вот, вторую дорожку проложили. Не было путаницы при заезде. 

Хвалит организацию и Алексей Алешин, заместитель директора "Омского экспериментального завода", но отмечает, что неплохо было бы засыпать "переулки" щебенкой. В самом деле, в сухую погоду на территории агропарка очень пыльно, а траву во многих местах вытоптали к концу первого дня. А после дождя, говорят, люди буквально утопают в грязи.

Не только участники, но и гости "Дня сибирского поля", как правило, посещали в том числе и "Алтайскую ниву". Например, фермер из Тальменского района Сергей Щенников. Он говорит, что выставка в Барнауле давала ему гораздо больше в теоретическом плане, а в Прутском он смог посмотреть интересующую его технику в деле.

Из разговоров с гостями и участниками "Дней сибирского поля" становится ясно, что проводимый властями региона агрофорум — важное и нужное для них событие. Несмотря на некоторые недостатки, оно неплохо организовано, а агропарк в 37 км от Барнаула более подходит для демонстрации техники, чем площадь перед Дворцом зрелищ и спорта в краевом центре. Однако чем больше будет подобных выставочных площадок — тем лучше для фермеров и дилеров. Многие говорят о том, что агропромышленникам необходимо собираться подобным образом не менее двух-трех раз в год.

Факт

Более 40 единиц сельхозтехники были доступны для тест-драйва посетителям "Дня сибирского поля-2013".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость