Экономика

В Барнауле выставляют на торги памятники архитектуры: "Русский чай" и помещение универмага "Сухов с сыновьями"

Главное управление имущественных отношений опубликовало распоряжения о выставлении на торги двух исторических зданий в Барнауле. Документы датированы 17 июля.

Здание на улице Мало-Тобольской, 36.
Здание на улице Мало-Тобольской, 36.
Дмитрий Кудрявцев

На один аукцион будет выставлено помещение, которое находится на улице Мало-Тобольской, 36 (Социалистический, 12). Здание построено в 1880 году, когда-то здесь располагался универмаг "Сухов с сыновьями", которой принадлежал одной из самых известных купеческих семей на Алтае. В 1998 году в этом здании произошел пожар (в т.ч. сгорело БТИ), часть помещений до сих не восстановлена. Сейчас здесь располагаются два продуктовых магазина и один по продаже канцелярских товаров.

Здание на улице Мало-Тобольской, 36 после пожара 1998 года.
Здание на улице Мало-Тобольской, 36 после пожара 1998 года.
Михаил Хаустов

Начальная цена объекта — 17,5 млн рублей. В стоимость лота входит земельный участок площадью 2438 квадратных метров.

На другом аукционе будет разыграно деревянное здание по проспекту Красноармейскому, 8. Здание построено в начале XX века и является одним из символов Барнаула. До революции это был дом купцов Шадриных, в советское время в здании располагалось кафе "Русский чай". В последнее время в здании находился ресторан "Империал", но в 2011 году тогдашние хозяева закрыли его на реконструкцию. Этот дом является объектом культурного наследия федерального значения.

"Русский чай".
"Русский чай".
Андрей Никитин

Начальная цена объекта — 8 млн рублей. В том числе 5,3 млн — стоимость здания кафе, земельный участок оценивается в 2,65 млн рублей. Текущий арендатор имеет преимущественное право покупки объекта.

Дата проведения аукционов пока не объявлена.

Михаил Комиссаров,
заместитель начальника Главного управления имущественных отношений Алтайского края:

Статус памятника архитектуры регионального или федерального значения не является препятствием для приватизации. Однако в соответствии с законодательством при продаже объекта обязательно прописываются правила содержания таких зданий, которые установлены краевым управлением по культуре и архивному делу. Эти обязательства достаточно строгие: нельзя сносить здание, надо согласовывать все переделки. Это обременение часто отпугивает потенциальных покупателей, поэтому подобные аукционы нередко оказываются несостоявшимися.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость